И как должнику узнать о банкротстве и принимать в нем участие, если он находится в Сизо?

Должник находится под следствием в СИЗО и в отношении него отдельно завели процедуру банкротство (подал кредитор). Финансовый управляющий не сообщает об этом суду и банкротство идёт без участия должника. Законно ли это ? И как должнику узнать о банкротстве и принимать в нем участие, если он находится в Сизо ?

, Таня, г. Краснодар
Гогян Артур
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, к сожалению Закон о банкротстве (127ФЗ) не регламентирует данные вопросы. Судебная практика в данной связи весьма противоречива. При таких обстоятельствах самым рациональным вариантом решения проблемы будет оформление доверенности на представление интересов должника в деле о банкротстве. Такую доверенность может заверить начальник следственного изолятора (185.1 ГК РФ). Должник должен обратиться к следователю, в производстве которого находится уголовное дело, с ходатайством о выдаче доверенности в отношении доверенного лица.