Здравствуйте, у меня закрыли мужа по 134 ч 4, я бы хотела узнать есть ли Удо или перережим?

Здравствуйте, у меня закрыли мужа по 134 ч 4, я бы хотела узнать есть ли Удо или перережим? И через какое время?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного за совершение  преступления, предусмотренного ч.4 ст. 134 Уголовного Кодекса РФ возможно при отбытии не менее 3/4 назначенного судом наказания, в соответствии со ст. 79 Уголовного Кодекса РФ:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних,

Далее продолжу.

Если потерпевшие не достигли возраста 14 лет, то условно-досрочное освобождение возможно только после отбытия 4/5 назначенного приговором суда наказания согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ::

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

На аналогичных условиях возможна замена наказания на менее тяжкое, после отбытия 3/4 назначенного судом наказания, а если потерпевшие не достигли 14летнего возраста — то после отбытия 4/5 назначенного судом наказания согласно ст. 80 Уголовного Кодекса РФ, по которой неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

Также хочу добавить, что если по результатам судебно-психиатрической экспертизы осужденный по ч. 4 ст. 134 УК РФ был признан страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, то несмотря на то, что закон предусматривает возможность условно-досрочного освобождения указанных лиц от наказания или замены наказания более мягким с учетом  применения к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы, однако, на практике, таких лиц освобождают условно-досрочно крайне редко (почти никогда), а также крайне редко заменяют им наказание на более мягкое.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
закрыли мужа по 134 ч 4, я бы хотела узнать есть ли Удо или перережим? И через какое время?

Наказание за данное деяние — лишение свободы на срок до 15 лет, что означает согласно п. 5 ст. 15 УК РФ — особо тяжкое преступление

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/

1. УДО

Согласно пп. г п. 3 ст. 79 УК РФ — для подачи Ходатайства на УДО необходимо отбыть 3/4 срока наказания (если потерпевший до 14 лет — 4/5 срока наказания).

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/

2. Замена наказания на более мягкое

Согласно п. 2 ст. 80 УК РФ, Ходатайство на замену наказания можно подавать после отбытия 3/4 срока (если потерпевшей до 14 лет — 4/5 срока)

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6c2691e6a07619c1a63f921a5b812506ffc91ccc/

3. Перережим

Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения — подается в зависимости от определенного судом вида учреждения, что Вы не указали.

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/1c6c1fc2af4c3b0f7f4bbb851d8c65378c56ef8f/