Что должно быть у сотрудника учебного заведения зам

При входе в учебное заведение по интересам моего ребёнка, меня родителя ребёнка не пустили в школу. При заданном вопросе основания зайти мне в школу мне не дали, при требовании показать мне документ утверждающего личность или подтверждающего личность охраны у этого человека было отказано. Что должно быть у сотрудника учебного заведения зам. начальника охраны или у человека охраняемого учебное заведение и имеет ли он право не запускать меня родителя в эту школу, где учится мой ребёнок несовершеннолетний.

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Можете уточнить, от Вас что-либо требовали на входе, например предоставить документ удостоверяющий личность и т.п.? Спасибо.

Школа не имеет право на возложение полного запрета на ее посещение, родителей и запрета доступа

Троянов Артем

О полном запрете в вопросе речи не идет.

Прямо же указано

При входе в учебное заведение ...

О каком полном запрете Вы пишите?

Владимир.

Можете уточнить, от Вас что-либо требовали на входе, например предоставить документ удостоверяющий личность и т.п.? Спасибо.

С учетом моего уточнения выше далее:

Дополнительные требования на входе, могут быть и должны быть установлены внутренним локальным актом образовательной организации.

Пример такого можете посмотреть здесь:

Положение об организации пропускного режима в школе-https://ohrana-tryda.com/node/1925

Общие положения дающие право принятия локальных актов образовательными организациями, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете с ними ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Обязанности родителей, закрепляет статья Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи 44 следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

 2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность… требования локальных нормативных актов, которые устанавливают… порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями)...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

А потому здесь вопросы должны возникать к наличию такого Положения в школе, его содержанию и законности Положения в общем, если к Вам требования предъявляют согласно ему.

Если же они вообще ни на чем на основаны, то они незаконны уже только по этой причине.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Школа не имеет право на возложение полного запрета на ее посещение, родителей и запрета доступа на общение с преподавателями по вопросам учебного процесса, в котором участвует ребенок. Родители являются законными представителями несоверщеннолетнего лица. Поэтому отказ в посещении школы родителями должен быть четко мотивирован и регламентирован, как Уставом школы, так и положением школы о пропускной системе. На Ваш вопрос о посещении школы и общении с преподавателями должна ответить администрация школы по Вашему запросу.

На основании п. 1 ст. 64 Семейного кодекса

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами

В законодательстве нет нормы, которая бы регламентировала, как полный запрет на посещение школы родителями, так и право посещать школу. Поэтому руководствоваться нужно общими принципами закона. Таким образом, Вы являетесь законным представителем ребенка, следовательно, имеете полное право на защиту законных интересов ребенка.

В силу п.3 статьи 55 Конституции РФ — права и свободы человека ограничиваются только в определенной мере, установленной федеральным законодательством. А следовательно, при отсутствии запретительных мер ограничивать их — никто не вправе. И вот как раз эта норма и снимает запрет на посещение школы.

Что должно быть у сотрудника учебного заведения зам. начальника охраны или у человека охраняемого учебное заведение

Т.е. не пустить Вас могли к дирекции, только если это нарушало установленный порядок школы (противоречило Уставу или пропускному режиму), а именно, если к примеру Вы отказались потвердеть свою личность — предоставив паспорт для отражения данных в журнале посещения.

У охранников должны быть служебные удостоверения, либо бейдж с ФИО, на котором роспись директора и данные из приказа о назначении охранника в должность с печатью школы. Если это частная охрана — привлекаемая школой по договору, то также должно быть удостоверение и лицензия частного охранника.

Охрана должна была Вам, пояснить правила внутреннего пропускного режима и обосновать запрет. Также Вы имеете право получать информацию о действующем пропускном режиме.

Также Вам должны разъяснить порядок, как Вы можете ознакомиться с действующими документами о пропускном режиме школы.

Рекомендую написать заявление на имя директора школы по данному вопросу, чтобы Вам дали мотивированный ответ.

Если в предоставлении информации отказывают и Ваши права нарушаются, то Вы имеете право обратиться в контролирующие надзорные органы (Министерство образование, Прокуратуру, Роспотребнадзор). Последним вариантом защиты своих прав является обращение в суд.

Для начало можно обратиться в комиссию по урегулированию споров (конфликтная комиссия). На основании

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации"

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

Также от комиссии можно добиться решения, связанного с пересмотром локально-нормативных актов регламентирующих пропускной режим школы, т.е. внести в него изменения, которые не противоречат законным правам представителей несовершеннолетних учеников занятых в образовательном процессе.

Таким образом, у Вас есть полное право требовать от школы разъяснений по вопросу и в том числе, посещать учебное заведения для решения вопросов, связанных с образовательным процессом.