Не будет ли это означать возобновления срока по кредиту?

У меня был кредит в восточном банке, брала в 2012 году, платила год, потом не смогла и не платила, в 2018 году банк подал на меня в суд, я отменила приказ, т.к истек срок давности. Тут открыла дебетовую карту Халва, и у меня перевели с нее 250р в счет уплаты по этому кредиту, могли они это сделать? Не будет ли это означать возобновления срока по кредиту?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во внесудебном порядке банк может требовать с Вас долг до конца жизни. Банк восточный прекратил существование, его поглотил Совкомбанк. Поэтому все деньги, которые Вы положите на счета в Совкомбанке будут списаны в счет долга.

Елена
Клиент, г. Москва
А могут они теперь подать на меня в суд? Это списание как может повлиять? Начался новый отсчет? Прежний срок исковой давности не действует?

Подать в суд на вас могут когда угодно. Для того чтобы сроки давности были применены нужно совершить определенные действия, сроки не автоматически применяются. То что с вас списали часть денег не является признанием долга.