И испортится ли моя кредитная история?

Здравствуйте, мне 19 лет, первый раз брал телефон в кредит 2 месяца назад на сумму 112.000 рублей(с процентами 132.000) , денег особо нет его оплачивать, подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы его погасил банк, для них это вроде не особо критичная сумма, как мне выйти из ситуации. И испортится ли моя кредитная история?

, Ярослав, г. Ижевск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав!

Банк не будет просто так прощать Вам долг. Это коммерческая организация, которая заинтересована прежде всего в получении прибыли. В случае, если обрузется просрочка по кредиту, это безусловно испортит Вашу кредитную историю.

Выхода тут 2: платить, либо ждать, пока банк обратится в суд за взысканием долга и действовать уже по ситуации (объявлять о своем банкротстве, пытаться оспорить кредитный договор и т.д.). Но во втором варианте долг уже будет больше, так как будут начислены пени и проценты и Вы потеряете много сил, нервов и, скорее всего, денег на юридические издержки.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!