Подскажите, как дальше действовать в данной ситуации?

Добрый день! В 2016 г. меня хотели выписать через суд из муниципальной квартиры. В итоге было заключено мировое по которому я до 2017 выплачиваю сумму а истец до 2018 выписывается из квартиры. В итоге свою часть договора я исполнил в 2022 г. Далее обратился в суд за исполнительным листом, мне его выдали. Принёс к приставам а они его не приняли, сказали что истёк срок для предъявления. Подскажите, как дальше действовать в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для предъявлении исполнительного документа.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!

В соответствии с положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 23.

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.

Данное заявление подается в виде ходатайства с четким и полным обоснованием, почему пропущен срок предъявление исполнительного листа.

Андрей
Клиент, г. Москва
Заявление уже написал. Просто уважительной причины нет, думал как выплачу так и обращаюсь. Не знал что есть сроки для предъявления. Если суд не восстановит сроки, то получится что я деньги просто так отдал?

Да, Андрей, может и так случится.

Можно еще попробовать следующее.

В соответствии со статьей 121 Закона «Об исполнительном производстве» могут быть обжалованы и оспорены в суде постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

А лист вы получили для чего?

Из вашего вопроса следует, что

я до 2017 выплачиваю сумму а истец до 2018 выписывается из квартиры.

 Что приставы вообще должны исполнять? Выписывать из квартиры истца?

Приставы этим заниматься не будут, т.к. это не входит в их обязанности.

Если истец не снялся с регучета, а у него для этого были основания, т.к. вы не выполнили условия мирового соглашения своевременно, то сейчас не сроки восстанавливать надо на подачу исполнительного листа, а снова обращаться в суд с иском о признании истца утратившим право пользования жилым помещением в связи с исполнением мирового соглашения вами и выселении истца, если он там проживает до сих пор. Если у вас будет решение суда, то вы и сами сможете истца снять с регучета

Андрей
Клиент, г. Москва
Спрашивал приставов сам, перед тем как начал платить, смогут ли они выписать, сказали смогут

Судя по вашему ответу моему коллеге, исполнительный лист вы так и не подали приставу. Поэтому следуйте совету Катаева Василия и подавайте исполнительный лист с заявлением о возбуждении производства и документами о том, что вы выплатили долг по мировому соглашению. Если будет отказ, то такое постановление об отказе нужно будет сначала обжаловать письменно старшему судебному приставу

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Принёс к приставам а они его не приняли, сказали что истёк срок для предъявления.

Пожалуйста, посмотрите в постановлении об отказе в возбуждении исполнителного производств (ИП), сведения о точном основании закона, в связи с которым пристав отказал в возбуждении ИП. Назовите это основание закона.

В данном случае, — ситуация более сложная, чем ее описали мои коллеги, ведь исполнительный лист получен в суде — в связи с неисполнением мирового соглашения.

В этом случае, будут действовать разъяснения Верховного Суда РФ, отраженные в абзаца 2 пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Отсутствие сведений о неисполнении условий мирового соглашения, соглашения о примирении, содержащих обязанности одной или обеих сторон по передаче имущества либо по совершению (несовершению) определенных действий, не является основанием для отказа суда в выдаче исполнительного листа и для отказа судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства на основании выданного судом исполнительного листа о принудительном исполнении мирового соглашения, соглашения о примирении, поскольку обстоятельства, связанные с исполнением, подлежат выяснению в ходе исполнительного производства.

Подскажите, как дальше действовать в данной ситуации?

Я считаю, что Вам нужно обжаловать постановление пристава об отказе в возбуждении ИП — в порядке подчиненности (на имя старшего судебного приства) или в административный суд, в форме административного искового заявления.

Андрей
Клиент, г. Москва
Они не выписывали постановление об отказе, просто сказали идите в суд востанавливайте сроки

В таком случае, Вы совершили лишние телодвижения (заранее извините, за такое высказывание).

В силу положений  части 1 статьи 30 ФЗ — 229 «Об ИП», исполнительный документ предъявляется приставам на исполнение, одновременно с подачей взыскателем, письменного заявления о возбуждении ИП.

Так и поступайте согласно требованиям законной процедуры...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со сформировавшейся судебной практикой (в частности, Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.11.2021 N 88а-27427/2021 по делу N 2а-838/2021), для целей выселения и (или) для целей возложения обязанности по снятию с регистрации по месту жительства, выдаютя исполнительные листы.

Вы вправе обратиться в суд в порядке, предусмотренном статьей 432 ГПК РФ, для восстановления срока предъявления исполнительного документа к исполнению.