8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Подскажите, как дальше действовать в данной ситуации?

Добрый день! В 2016 г. меня хотели выписать через суд из муниципальной квартиры. В итоге было заключено мировое по которому я до 2017 выплачиваю сумму а истец до 2018 выписывается из квартиры. В итоге свою часть договора я исполнил в 2022 г. Далее обратился в суд за исполнительным листом, мне его выдали. Принёс к приставам а они его не приняли, сказали что истёк срок для предъявления. Подскажите, как дальше действовать в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для предъявлении исполнительного документа.

0
0
0
0
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!

В соответствии с положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 23. 

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.

Данное заявление подается в виде ходатайства с четким и полным обоснованием, почему пропущен срок предъявление исполнительного листа.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Заявление уже написал. Просто уважительной причины нет, думал как выплачу так и обращаюсь. Не знал что есть сроки для предъявления. Если суд не восстановит сроки, то получится что я деньги просто так отдал?

Да, Андрей, может и так случится.

Можно еще попробовать следующее.

В соответствии со статьей 121 Закона «Об исполнительном производстве» могут быть обжалованы и оспорены в суде постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

А лист вы получили для чего?

Из вашего вопроса следует, что 

я до 2017 выплачиваю сумму а истец до 2018 выписывается из квартиры.

 Что приставы вообще должны исполнять? Выписывать из квартиры истца?

Приставы этим заниматься не будут, т.к. это не входит в их обязанности.

Если истец не снялся с регучета, а у него для этого были основания, т.к. вы не выполнили условия мирового соглашения своевременно, то сейчас не сроки восстанавливать надо на подачу исполнительного листа, а снова обращаться в суд с иском о признании истца утратившим право пользования жилым помещением в связи с исполнением мирового соглашения вами и выселении истца, если он там проживает до сих пор. Если у вас будет решение суда, то вы и сами сможете истца снять с регучета

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Спрашивал приставов сам, перед тем как начал платить, смогут ли они выписать, сказали смогут

Судя по вашему ответу моему коллеге, исполнительный лист вы так и не подали приставу. Поэтому следуйте совету Катаева Василия и подавайте исполнительный лист с заявлением о возбуждении производства и документами о том, что вы выплатили долг по мировому соглашению. Если будет отказ, то такое постановление об отказе нужно будет сначала обжаловать письменно старшему судебному приставу

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Андрей!

Принёс к приставам а они его не приняли, сказали что истёк срок для предъявления.

Пожалуйста, посмотрите в постановлении об отказе в возбуждении исполнителного производств (ИП), сведения о точном основании закона, в связи с которым пристав отказал в возбуждении ИП. Назовите это основание закона.

В данном случае, — ситуация более сложная, чем ее описали мои коллеги, ведь исполнительный лист получен в суде — в связи с неисполнением мирового соглашения.

В этом случае, будут действовать разъяснения Верховного Суда РФ, отраженные в абзаца 2 пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Отсутствие сведений о неисполнении условий мирового соглашения, соглашения о примирении, содержащих обязанности одной или обеих сторон по передаче имущества либо по совершению (несовершению) определенных действий, не является основанием для отказа суда в выдаче исполнительного листа и для отказа судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства на основании выданного судом исполнительного листа о принудительном исполнении мирового соглашения, соглашения о примирении, поскольку обстоятельства, связанные с исполнением, подлежат выяснению в ходе исполнительного производства.

Подскажите, как дальше действовать в данной ситуации?

Я считаю, что Вам нужно обжаловать постановление пристава об отказе в возбуждении ИП — в порядке подчиненности (на имя старшего судебного приства) или в административный суд, в форме административного искового заявления.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Они не выписывали постановление об отказе, просто сказали идите в суд востанавливайте сроки
Они не выписывали постановление об отказе, просто сказали идите в суд востанавливайте сроки

В таком случае, Вы совершили лишние телодвижения (заранее извините, за такое высказывание).

В силу положений  части 1 статьи 30 ФЗ — 229 «Об ИП», исполнительный документ предъявляется приставам на исполнение, одновременно с подачей взыскателем, письменного заявления о возбуждении ИП.

Так и поступайте согласно требованиям законной процедуры...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/

0
0
0
0
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со сформировавшейся судебной практикой (в частности, Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.11.2021 N 88а-27427/2021 по делу N 2а-838/2021), для целей выселения и (или) для целей возложения обязанности по снятию с регистрации по месту жительства, выдаютя исполнительные листы. 

Вы вправе обратиться в суд в порядке, предусмотренном статьей 432 ГПК РФ, для восстановления срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2022