Как правильно сформулировать для куратора и директора колледжа причины своего отчисления?

Мне 17 лет, учусь на 2 курсе колледжа. Хочу перейти на онлайн обучение(платно). Понимаю, что с очными занятиями в колледже не смогу полноценно удалять время онлайн-школе. Могу ли я бросить колледж и полностью заняться обучением на другой платформе(online)? Как правильно сформулировать для куратора и директора колледжа причины своего отчисления?

, Настя, г. Самара
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Настя, добрый вечер.

Могу ли я бросить колледж и полностью заняться обучением на другой платформе(online)?

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 :

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Это означает, что у Вас, так же как и у любого учащегося, есть право в любой момент прекратить обучение в колледже.

Как правильно сформулировать для куратора и директора колледжа причины своего отчисления?

В заявлении не нужно указывать какие-либо причины, достаточно того, что Вы просите об отчислении по собственному желанию. Поскольку Вы несовершеннолетняя, то потребуется второе заявление — от одного из Ваших родителей.

После этого в колледже издаётся Приказ о Вашем отчислении и Вы получаете на руки все свои документы.

Если у Вас остались вопросы,  Вы можете задать их в рамках индивидуальной консультации. Для этого нужно написать сообщение мне в чат.

С Уважением, юрист Наталия Морозова