Каковы шансы на условный срок?

Мужа судят по статье 228часть вторая, ранее был судим, освободился в 2016 году. Есть не совершеннолетние дети и жена беременна. Каковы шансы на условный срок? Муж работает, характеристики положительные, семья благопроучная.

, Ирина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Есть не совершеннолетние дети и жена беременна. Каковы шансы на условный срок? Муж работает, характеристики положительные, семья благопроучная.

 Ирина,

ввиду указанных Вами обстоятельств шансы достаточно высоки (если, конечно, это не Нагатинский суд Москвы, там шансов нет). В остальных судах Москвы обычно назначают по этой статье условное наказание, если преступление совершено впервые.

Вы не сообщили, по какой статье УК отбывал наказание Ваш муж и когда им было совершено преступление. Судимость за тяжкое преступление по ныне действующему законодательству погашается через 8 лет после отбытия наказания. Если у Вашего мужа судимость не погашена, это, конечно, осложняет дело.

Если нужна конкретная помощь в защите по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Ирина
Клиент, г. Москва
Отбывал ранее за аналогичное преступление ро ст 228 часть 2ая.освоболился в 2016 году. Получается судимость ещё не погашена. Новое уголовное дело заведено в апреле 2022 года. Сотрудничал со следствием, вину признал, каждый месяц проходит осведнтельствлванре от наркотиков в спец учережлетт. В крови ничего нет.
Получается судимость ещё не погашена.

 К сожалению, не погашена. Имеет место опасный рецидив, поскольку он отбывал наказание в виде лишения свободы за тяжкое преступление, и вновь совершил тяжкое преступление:

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

2. Рецидив преступлений признается опасным:

..................................................................

б)при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Это, к сожалению, ухудшает всю ситуацию. Согласно п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ, условное наказание не назначается при опасном рецидиве.