Доверенность по делу выписан а на работодателя

Должна ли я присутствовать в суде если я потерпевшая сторона. В деле о гибели моего мужа. Доверенность по делу выписан а на работодателя. Он представляет мои интересы?

, Наталья КлестерСолошенко, г. Ростов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе дать доверенность и в судебные заседания не ходить.

Статья 53 ГПК. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь об уголовном деле, то Ваши интересы может представлять только то лицо, которое Вы на это уполномочили: это либо адвокат, с которым у Вас заключено соглашение, либо представитель, которому Вы выдали надлежащим образом оформленную доверенность.

Если Вы никаких доверенностей никому не выдавали, Ваши интересы никто по умолчанию не представляет.