Занимаюсь пошивом постельного белья, в оом числе на заказ, нв дому

Здравствуйте. Занимаюсь пошивом постельного белья, в оом числе на заказ, нв дому. Хочу оформиться как самозанятая. Опишите порядок и правила оформления.

, Юлия, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Юлия, добрый вечер!

Чтобы стать самозанятой, вам необходимо:

-скачать и установить приложение «Мой налог» на мобильный телефон
«Мой налог» — это официальное приложение ФНС России для плательщиков НПД. Оформить самозанятость и вести деятельность возможно и в веб-версии на компьютере.

-Зарегистрироваться

Это можно сделать любым из трёх способов:

1. По паспорту. Для этого понадобится паспорт в развёрнутом виде и мобильный телефон или компьютер с камерой. Программа отсканирует документ, сверит данные и проведёт идентификацию человека через селфи. Чтобы подписать заявление, нужно моргнуть на камеру.

2. С помощью ИНН и пароля от личного кабинета ФНС.

3. Через учётную запись на портале «Госуслуги».
Для оформления понадобится действующий номер телефона, так как на него придёт код для подтверждения учётной записи. Спустя некоторое время вам поступит сообщение об успешной постановке на учёт плательщиков НПД, максимальный срок ожидания — 6 дней.

-Выбрать вид деятельности.После регистрации в «Мой налог» в личном кабинете укажите вид деятельности (их можно выбрать несколько). Для этого пройдите по следующему пути: «Прочее» → «Профиль» → «Вид деятельности».

-Привязать карту.

Если несложно, поставьте плюсик.