Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! На прошлой работе у меня была доверенность с правом подписи документов как уполномоченное лицо. Уволилась в июне этого года, сейчас узнаю, что сотрудники компании продолжают подписывать документы, где подписантом стою я. Т.е заведомо подделывать мою подпись. Меня никто не ставил в известность.

Что можно сделать в данной ситуации?

, мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если Вы готовы к тому, что виновных в таком использовании документов могут привлечь к ответственности, то вполне можете обратить внимание тех органов, куда представляются документы якобы с Вашей подписью, на их недействительность. Это может быть и налоговая инспекция, и банк, иные государственные органы, если Вам известно — какие именно органы и организации получают документы с такими подписями. Это могут быть и контрагенты — юридические лица, адреса которых также могут быть Вам известны и им наверняка не всё равно — насколько легальны те документы, которые они используют в своей деятельности.

Наконец, Вы можете подумать и об обращении в полицию — пусть они проведут проверку на предмет изготовления и использования таких поддельных документов. О квалификации их действий говорить не берусь, но вполне возможно, что самого проявления интереса со стороны полиции может быть достаточно для прекращения такой практики. Полиция по правилам статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ проводит проверку по заявлению в срок до 30 дней.

Более щадящий вариант — написать руководству той организации, где Вы раньше работали и обратить внимание на недопустимость таких действий, предупредив, что оставляете за собой право привлечь внимание всех заинтересованных лиц к такому развитию событий, если они сами не пркратят использовать документы с Вашей поддельной подписью.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Мария здравствуйте.

В действиях работников организации усматривается целый ряд нарушений законодательства.

Так проставление вашей подписи под официальными документами может быть  квалифицировано как мошенничество (ст.159 УК РФ), исходя из конкретных целей фальсификации документов.

Кроме того в силу предписаний закона сделки подписанные неуполномоченным лицом являются ничтожными. об этом прямо говориться в ст.183 ГК РФ :

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Что бы обезопасить себя  от возможных претензий со стороны правоохранительных органов, в случае если если документ с вашей подписью будет замешан в афере, рекомендую подать заявление в полицию. В ходе  проверки они опросят работников данной фирмы и будет зафиксирован факт, что вы там не работаете.

В дальнейшем если возникнут какие либо гражданско-правовые споры из-за документов подписанных вашим именем, вы всегда можете сослаться на эти материалы проверки, которые будут подтверждать вашу добропорядочность.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В вашем случае рекомендую обратиться в органы прокуратуры для проверки указанных Вами обстоятельств, поведении почерковедческой экспертизы, принятия мер прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Уволилась в июне этого года, сейчас узнаю, что сотрудники компании продолжают подписывать документы, где подписантом стою я.

Ваши трудовые отношения с работодателем были прекращены.

При их оформлении у Вас должны  были взять согласие на обработку и хранение Ваших персональных данных.

В соответствии с общими положениями статьи ТК РФ Статья 87. Хранение и использование персональных данных работников следует, что:

Порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований настоящего Кодекса и иных федеральных законов.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5306cad05a42e82b2c1bdee218944dbba33cd852/

Общие положения в сфере персональных данных, регулируются  Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

Также, ранее были даны  Разъяснениям Роскомнадзора от 14 декабря 2012 года «Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей".

Из Разъяснений следует, что:

Относительно обработки персональных данных уволенных работников необходимо пояснить следующее.

Работодатель вправе обрабатывать персональные данные уволенного работника в случаях и в сроки, предусмотренные федеральным законодательством. К таким случаям, в том числе, относится обработка персональных данных в рамках бухгалтерского и налогового учета.-

docs.cntd.ru/document/902390314

Т.е. только в этих целях.

За нарушение этого законодательства. предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

А потому с чего следует Вам начать, так это подать бывшему работодателю отзыв своего согласия на обработку персональных данных, дополнительно указать на незаконность его действий и возможную ответственность предусмотренную приведенной выше статьей КоАП РФ.

Во вложении к ответу образец Отзыва.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е заведомо подделывать мою подпись. Меня никто не ставил в известность. Что можно сделать в данной ситуации?

Что касается именно подделки подписи на документах, это уже сфера деятельности правоохранительных органов, они в рамках проведенной ими проверки могут установить состав уголовного преступления и далее предпринять соответствующие действия по привлечению виновных к уголовной ответственности, но  для этого следует подать заявление, образец во вложении к ответу.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку "«Общаться в чате»".