Поймали с 40 гр амфетамина, в результате исследования оказалось 37 гр, изъяли телефон с переписками, вину

поймали с 40 гр амфетамина, в результате исследования оказалось 37 гр, изъяли телефон с переписками, вину признала, явку с повинной написала и сказала, что приобрела психотропное вещество для дальнейшего распространения, я несовершеннолетняя, на момент преступления мне было 17 лет.

, Алёна, г. Златоуст
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
приобрела психотропное вещество для дальнейшего распространения

 Алена,

ситуация крайне неприятная для Вас. Амфетамин в количестве свыше 1 грамма — это крупный размер, и статья закона — ч.4 ст.228.1 УК РФ — «особо тяжкая», от 10 до 20 лет лишения свободы.

Но!

В моей практике в этом году и в прошлом году так же выносились условные приговоры несовершеннолетним, обвиняемым по той же статье, что и у Вас.

Как это получается?

Во-первых, максимальное наказание несовершеннолетним — это 10 лет лишения свободы.

Во-вторых, преступление не окончено, т.е квалификация через ст.30 УК РФ, и верхний предел наказания уменьшается на 1/4, т.е. до 7,5 лет л/св.

В-третьих, при наличии смягчающих обстоятельств, таких, как содействие следствию, явка с повинной и т.д., верхний предел снижается ещё на 1/3, т.е. до 5 лет л/св.

Такие наказания могут назначаться условно.

Далее всё зависит от Ваших характеристик с места учёбы и жительства, и во многом от умения адвоката. Так же и от практики, сложившейся в данном суде.

Так, моей подзащитной, 17-летней школьнице В., обвиняемой по той же статье, Перовским судом Москвы назначено условное наказание в виде л/св на 3,5 года с испытательным сроком также на три года. А моему подзащитному С., 17-летнему студенту колледжа, Кузьминским судом Москвы назначено условное наказание в виде 5 лет л/св  с испытательным сроком на 5 лет.

В обоих случаях защита привела множество смягчающих обстоятельств, повлиявших на назначения столь мягких наказаний. В суде выступали родители, педагоги, другие свидетели, создавшие положительное впечатление о подростках. Суд пришёл к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества.

Надеюсь, у Вас также будет всё хорошо, получите условное наказание и сделаете соответствующие выводы.

Замечу. что взрослым подсудимым (18+) условных наказаний по данной статье не назначают никогда. Но если 18 лет Вам исполнится во время следствия или суда, Вас всё равно будут судить, как несовершеннолетнюю на момент совершения преступления, и все преференции, установленные законом для несовершеннолетних, у Вас сохраняются.

Если есть ещё вопросы, задавайте, пожалуйста.