Имеют ли такие действия юридическую силу?

Здравствуйте. У меня умер отец. Наследниками являемся я, мать и моя сестра, проживающая на Украине. Среди наследства 2 дачи, машина и дом. Мать прости меня отказаться от своей доли, взамен пообещала переоформить на меня 2 дачи а также - дать часть денег от продажи машины. Имеют ли такие действия юридическую силу?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор дарения может быть составлен в отношении будущего имущества. Такая форма называется договор обещания дарения, он составляется в письменной форме. Вы можете составить его и указать обещания вашей матери, тем самым обезопасив себя.

пункт 2 статьи 572 гк рф

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Если ответ был вам полезен, поставьте, пожалуйста, + ниже.

При необходимости могу помочь с составлением текста договора.

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если вы хотите разделить наследственное имущество, предложите вашей матери заключить соглашение, такое право предусмотрено статьей 1165 ГК РФ:

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Такое соглашение заключается на стадии принятия наследства, любой нотариус должен о нем знать.