И возможно ли получить только административное и штраф?

Добрый день. Вчера вырубили 4 дерева на участке. Высохшие березы. Участок земли населенных пунктов, для дачных построек. Приехала администрация московской области и сказала что грозит уголовная отвественность. Так ли это? И возможно ли получить только административное и штраф?

Уточнение от клиента
Московская область Балашиха
, Карина, г. Иркутск
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. За незаконную рубку деревьев предусмотрена уголовная ответственность лишь в случае, если  рубка произведена в значительном размере (статья 260 УК РФ).

Под значительным размером рубки понимается размер, установленный  постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. N 1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства».

В приложении № 1  к указанному постановлению приведены ставки (так называемые таксы), определяющие причиненный растительности вред. Эти таксы зависят от диаметра ствола деревьев и вида деревьев.

Существует также и административная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений (статья 8.28 КоАП РФ).

В вашем случае, как вы указали, вырубленные деревья были высохшие. Уголовная ответственность здесь не грозит.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При определенных обстоятельствах Ваши действия действительно могут быть квалифицированы по ст. 260 УК РФ

Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/490624f43c387af79d52a692eec50b9da2dfa44d/

Будет ли усматриваться в Ваших действиях состав преступления, зависит от нескольких моментов.

Первое — это размер причиненного ущерба. По общему правилу уголовная ответственность наступает в случае, если размер ущерба (он рассчитывается по определенным методикам) будет свыше 5000 рублей. Если сумма будет меньше, то ответственность будет административной. Однако здесь есть второй момент.

Вы в вопросе пишете: «вырубилИ»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»

Уголовная ответственность по пунктам «а» и «в» части 2 статьи 260 УК РФ наступает вне зависимости от того, совершена ли незаконная рубка лесных насаждений или не относящихся к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан в значительном размере.

п. «а», в частности — это группа лиц. То есть по смыслу этого положения Пленума если будет установлено, что Вы это все решили и проделали не один, и вменят Вам группу лиц, уголовная ответственность может наступить и при меньшей сумме.

И третий момент — это качество самих деревьев.

В силу разъяснений Пленума

Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности,… ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами.

То есть если спиленные березы являлись сухостойными, состава преступления в Ваших действиях усматриваться не будет. Однако здесь есть вероятность, что никто их сухостойными ранее не признавал, стояли себе и стояли, и в этом случае возможно потребуется проводить экспертизу на предмет качества этих деревьев на момент их рубки.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 В вашем случае процедура вырубки регламентирована Распоряжением Минжилкомхоза МО от 09.02.2012 N 39 «Об утверждении Рекомендаций по организации мероприятий в сфере благоустройства муниципальных образований Московской области» (далее «рекомендации»)

согласно п. 6.15.  Рекомендаций :

Разрешение на вырубку сухостоя выдается местной администрацией.

согласно п. 6.13 Рекомендаций:

Учет, содержание, клеймение, снос, обрезка, пересадка деревьев и кустарников производятся силами и средствами: специализированной организации — на улицах, по которым проходят маршруты пассажирского транспорта; жилищно-эксплуатационных организаций — на внутридворовых территориях многоэтажной жилой застройки; лесхоза или иной специализированной организации — в городских лесах.
Если при этом будет установлено, что гибель деревьев произошла по вине отдельных граждан или должностных лиц, то размер восстановительной стоимости определяется по ценам на здоровые деревья.

Между тем согласно п 6.16.  Рекомендаций

Снос деревьев, кроме ценных пород деревьев, и кустарников в зоне индивидуальной застройки осуществляется собственником(ами) земельных участков самостоятельно за счет собственных средств.

Т.е. если вы являетесь собственником участка на котором произвели вырубку, то можете сослаться на указанную выше правовую норму.

Если же вы собственником участка не являетесь ваши действия имеют признаки адм. правонарушения предусмотренного  ч.2 ст.6.15   «Кодекса Московской области об административных правонарушениях» :

Самовольная вырубка деревьев, кустарников на землях, не входящих в лесной фонд, — влечет наложение административного штрафа за каждое дерево, куст на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Уголовной ответственности в вашем случае не усматривается.

Кроме штрафа вам назначат выплачивать размер причиненного вырубкой ущерба.

С порядком расчета размера ущерба для Балашихи вы можете ознакомиться по ссылке ( Методика расчета платы за вырубку зеленых насаждений и исчисления размера вреда, причиненного их уничтожением, повреждением, на территории городского округа Балашиха Московской области) :

https://docs.cntd.ru/document/571072012?marker

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.