Что теперь делать дочери инвалиду?

Добрый день! Вопрос наследства. Наследник первой очереди подала вовремя заявление о принятии, но нотариус ведущая дело в другом регионе сообщила, что имущества нет и счета пустые. Спустя почти 10 лет дочь узнает, что был дом у отца и им теперь владеет муж сестры отца. Нотариус выдала сестре свидетельство о наследстве,нарушена очерёдность. Подано в прокуратуру, теперь этим занимается МВД. Что теперь делать дочери инвалиду? Свидетельство нотариус теперь не выдаст, дом уже принадлежит мужу сестры. Другой регион.

, Татьяна, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через 10 лет маловероятно что-то сделать даже через суд. Полиция как правило такими делами не занимается, отправит в суд доказывать свое право на наследство.

В суде доказывать или уважительность причин пропуска срока или то что дочь фактически приняла какое то наследство. Ст. 1153, 1155 ГК Р

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Тогда в течении 6 мес со дня смерти отца было подано заявление о принятии наследства, через нотариуса, который был в моем регионе. Проблема в том, что нотариус скрыла наличие недвижимости отца и по прошествии 6мес я не обращалась непосредственно за свидетельством. Но заявление о принятии то было подано в установленные сроки.

Вам только через суд теперь ставить вопрос о признании свидетельства о праве на наследство выданное сестре недействительным, раз вы во время обратились и открыли наследственное дело.