Правомерно ли это и куда обращаться?

Добрый день , прошу вас проконсультировать по данной ситуации.

Мой отец , проживающий на территории луганской области , на данный момент входящий в состав Росссийской федерации . Был мобилизован до вступления области в РФ. Он не служил но на работе все раздали повестки и отправили на войну. У отца в ходе спецоперации обострились несколько заболеваний , пришлось оперировать. Далее после операции, кучи анализов и врачей выявили заболевания , при которых терапевт в заключении поставил категорию “Д”. Прийдя в комиссию , те посмотрев категорию Д , анализы и заключения сами решили , что отец годен и поставили категорию В, несмотря на решение терапевта и заключений. Правомерно ли это и куда обращаться ?

Из фото доказательств есть только заключения врачей и анализы, Решение комиссии и терапевта изъяли в той самой комиссии

Уточнение от клиента
Найденные болезни: гепатит С, 3 язвы в желудке
, Екатерина, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

О каких заболеваниях идет речь?

Можете выложить заключение по результатам его обследования?

Екатерина
Клиент, г. Якутск
Гепатит С и три язвы

У него в ЛНР после призыва звание было рядовой?

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добры вечер Екатерина.

Согласно п.1 ст. 7 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Народной милиции Луганской Народной Республики,воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Т.е. на Вашего отца распространяются нормативные документы Российской Федерации о порядке прохождения военной службы, в том числе о годности к военной службе.

Согласно п. 5 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 заключение военно-врачебной комиссии выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Правомерно ли это и куда обращаться ?

Что бы говорить о правомерности действий комиссии по определению годности Вашего отца к военной службе, необходимо знать результаты обследования, установленный диагноз.

Ваш отец, при наличии к тому оснований, в соответствии с п. 8  Положения о военно-врачебной экспертизе  может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией  в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию  или в суд,

Найденные болезни: гепатит С, 3 язвы в желудке

Согласно п 58 расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565

К категории Д относится:  язвенная болезнь желудка только со значительным нарушением функций

т.е.

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;

язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения;

отсутствие желудка после его экстирпации или субтотальной резекции;

последствия резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья с нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее);

последствия стволовой или селективной ваготомии с наложением желудочно-кишечного соустья со значительным нарушением функции пищеварения (не поддающиеся лечению демпинг-синдром, упорные поносы, нарушение питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), стойкие анастомозиты, язвы анастомозов).

Что касается гепатита С, то согласно п.1 расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 по данной категории болезни вообще группа Д не устанавливается. В зависимости от течения болезни устанавливаются категории В, Г.

При этом

В отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, перенесших тяжелую форму острого вирусного гепатита и описторхоза, выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни сроком на 30 суток.

Граждане, перенесшие острый вирусный гепатит, брюшной тиф и паратифы, при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

Екатерина
Клиент, г. Якутск
Не могли бы вы ещё ответить при каких категориях не забирают на военную службу?