Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Свобода оценки документов

здравствуйте. скажите пожалуйста. как понимать трактовку. суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению.

21 Января 2014, 13:12, вопрос №346052 валентина, г. Магадан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1073 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина. Буквально так и понимайте. Только не забывайте про вторую часть нормы — о том, что при этом суд руководствуется законом.

    21 Января 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шумихина Елена

    Уважаемая Валентина! Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.      Принцип свободной оценки доказательств является логичным продолжением принципа независимости суда. Последнее в первую очередь означает запрет указанным в статье 17 УПК РФ лицам принимать во внимание при оценке доказательств какие-либо посторонние мнения лиц, не участвующих в процессе, а равно не основанные на доказательствах утверждения сторон и иных участников судопроизводства. Кроме этого, принцип указывает на то, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

    21 Января 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats