Могут ли полиция определить по фото хо или нет?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ А ЕСТЬ ЛИ СТАТЬЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЗА ПОКУШЕНИЕ НА ПРОДАЖУ ХО ? МОГУТ ЛИ ПОЛИЦИЯ ОПРЕДЕЛИТЬ ПО ФОТО ХО ИЛИ НЕТ? РАЗМЕСТИЛ ОБЪЯВЛЕНИЕ ХОТЕЛ ПРОДАТЬ СОЗВАНИВАЛСЯ СПИСЫВАЛСЯ НА АВИТО С ПОТАНЦИАЛЬНЫМ ПОКУПАТЕЛЕМ. БЫЛА НАЗНАЧЕНА ВСЧРЕТА. НО НОЖ ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ БЫЛА ПРИКЛЕЕНА РУЧКА ОНА ОТПАЛА ПЕРЕД ВСТРЕЧЕЙ . ОТКАЗАЛСЯ ОТ ВСТЕЧИ. УЗНАЛ ЧТО НОЖ ПОПАДАЕТ ПОД ХО УЖЕ ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТО. ПРЕДПОЛОГАЮ ЧТО ПОКУПАТЕЛЬ БЫЛ СОТРУДНИК.

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

По фото никто определить не сможет. Для ножа нужна экспертиза, которая и  даст ответ будет ли нож отнесен к хо.

Так что насчет проверочной закупки вполне возможно. Но вот насчет покушения на сбыт без самого оружия — сомнительно.

Воспользуйтесь приложением к ст.222 УК РФ

1. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 222.2, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при проведении оперативно-разыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Цитата: за неправомерное ношение холодного оружия уголовная ответственность в настоящий момент не предусмотрена, в отличие, например, от незаконного ношения огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5).
УК РФ в отношении холодного оружия предусматривает лишь ответственность за незаконные сбыт, изготовление, переделку или ремонт холодного оружия (ч. 7 ст. 222 УК РФ и ч. 4 ст. 223 УК РФ).
За нарушение правил ношения холодного оружия лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ. Подобное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
Кроме того, согласно ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, физическое лицо может быть подвергнуто административному штрафу в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишению права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой.

Для проведения экспертизы необходимо иметь обЪект исследования. По фото сделать вывод невозможно. С уважением, Д.В. Зобнин.