Угрозы и действия коллекторов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я брала карту 15000 руб. в банке, но сложилась сложная жизненная ситуация(двое похорон почти подряд отца и брата(на похороны надо было много денег), после сама очень заболела, перед новым годом закрыли организацию, где работала, вышла на новую работу 2 дня назад, т.к были праздники, найти было сложно. С банка звонили, я все обьясняла им, просила понять и что все выплачу. стали звонить коллекторы, угрожать, а сегодня расклеили листовки по дому, где проживаю, в парадной везде, на всех этажах( внимание розыск,такая то,фио,фото,комментарии ужасные, типа входит в доверие и обманным путем завладевает деньгами и имуществом), и номер тел. для связи. У меня удар! я позвонила, кроме имени и названия ничего не сказали! От кого тоже! Стали запугивать,что это только цветочки еще! я не отказываюсь платить, позвонила в банк и спросила, как это так можно? Сказали, быстрее платите, тоже грубо. Я все выплачу, подскажите, как быть? Страшно за дочь и маму-инвалида! я одна работаю. Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Посмотрите, пожалуйста, повнимательнее условия Вашего кредитного договора, есть ли там условие, что Вы даете согласие банку передавать право требования Ваших долгов другим организациям, поскольку только наличие этого условия дают банку право передавать право коллекторам  взыскивать ваш долг. Это подтверждается п. 51
Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами
гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует:

Разрешая дела по спорам об уступке требований,
вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд
должен иметь в виду, что Законом
о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной
организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем
(физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской
деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное
условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Если этого условия  в договоре нет, то действия как банка по передачи права требования коллекторам (нарушение регламента доступа к банковской информации), так и действия коллекторов (договор уступки права требования ничтожен)  будут незаконными и вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на противоправные действия коллекторов.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна.

По факту угроз коллекторов обратитесь в правоохранительные органы. Это банальное вымогательство.

Кроме того  за расклейку подобной «макулатуры» Вы вправе требовать компенсации морального вреда с этих коллекторов.