8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угрозы и действия коллекторов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я брала карту 15000 руб. в банке, но сложилась сложная жизненная ситуация(двое похорон почти подряд отца и брата(на похороны надо было много денег), после сама очень заболела, перед новым годом закрыли организацию, где работала, вышла на новую работу 2 дня назад, т.к были праздники, найти было сложно. С банка звонили, я все обьясняла им, просила понять и что все выплачу. стали звонить коллекторы, угрожать, а сегодня расклеили листовки по дому, где проживаю, в парадной везде, на всех этажах( внимание розыск,такая то,фио,фото,комментарии ужасные, типа входит в доверие и обманным путем завладевает деньгами и имуществом), и номер тел. для связи. У меня удар! я позвонила, кроме имени и названия ничего не сказали! От кого тоже! Стали запугивать,что это только цветочки еще! я не отказываюсь платить, позвонила в банк и спросила, как это так можно? Сказали, быстрее платите, тоже грубо. Я все выплачу, подскажите, как быть? Страшно за дочь и маму-инвалида! я одна работаю. Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Посмотрите, пожалуйста, повнимательнее условия Вашего кредитного договора, есть ли там условие, что Вы даете согласие банку передавать право требования Ваших долгов другим организациям, поскольку только наличие этого условия дают банку право передавать право коллекторам  взыскивать ваш долг. Это подтверждается п. 51
Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами
гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует:

 

Разрешая дела по спорам об уступке требований,
вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд
должен иметь в виду, что Законом
о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной
организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем
(физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской
деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное
условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.


Если этого условия  в договоре нет, то действия как банка по передачи права требования коллекторам (нарушение регламента доступа к банковской информации), так и действия коллекторов (договор уступки права требования ничтожен)  будут незаконными и вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на противоправные действия коллекторов.

1
0
1
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Анна.

По факту угроз коллекторов обратитесь в правоохранительные органы. Это банальное вымогательство.

Кроме того  за расклейку подобной «макулатуры» Вы вправе требовать компенсации морального вреда с этих коллекторов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Моя мама умерла 29 декабря. 4 января мне выдали её пенсию на почте. Сейчас из почты пришло письмо с требованиями вернуть пенсию и угрозами написать заявление в полицию за якобы мошенничество с моей стороны. Я не имею права на последнюю пенсию мамы? Правомерны ли действия почты? Что мне делать и куда обращаться? Спасибо.
, вопрос №4076604, Ии, г. Москва
Гражданское право
Как я могу защитить себя в этой ситуации?
Добрый день! У меня такая ситуация: Человек занял у меня 120 тысяч рублей. И в итоге сказал что не отдаст. Так получилось, что при своем переезде в другой город, он оставил мне ценные вещи в виде техники примерно на эту же сумму. Теперь он требует свои вещи назад, а я не отдаю потому что он должен мне денег. Он и его «друзья» пишут звонят мне и угрожают физической расправой. Как я могу защитить себя в этой ситуации? Расписки о займе нет. Доказательств что техника его - тоже нет. Есть записи разговоров и скрины переписок с угрозами и подтверждением того что он занимал у меня деньги.
, вопрос №4075827, Юлия, г. Уфа
Административное право
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес. Последнее решение об отказе было вынесено 17.02.2024 , Я узнала о нем 01.03 и подала жалобу в суд на отмену , заседание было назначено на 01.04, но инспектор Опдн не явился, перенесли рассмотрение на 15.04. боюсь, что откажут в возбуждении по истечении срока давности. На 15.04 пройдет год с момента совершения правонарушения в отношении собственности по ст. 7.17 Коап
, вопрос №4075037, Светлана, г. Краснодар
Исполнительное производство
Долг выплатить я собираюсь, но теперь уже не понимаю, кому, куда и за что платить
Здравствуйте! Ситуация такая: сменила фамилию, сейчас на меня поступают исполнительные производства, но на девичью фамилию. Вышла на контакт с коллекторами, один долг погасила. По второму долгу очень много вопросов. 1. Долг был перепродан коллекторам, с ними я так же вышла на связь, выплачиваю его частями, но сам банк продолжает подавать на меня в суд на полную сумму задолженности, ссылаясь на то, что продажа моего долга не освобождает меня перед ответственностью закрепленной за самим банком! Высылают мне отписки, мол, долг продан коллекторам и продалжают требовать с меня всю сумму, хотя там задолженность намного меньше. Коллекторы же отказываются мне предоставить договор цессии, исходя из которого долг перешел к ним. Это же незаконно. Долг выплатить я собираюсь, но теперь уже не понимаю, кому, куда и за что платить. Тк я в другом городе, собираюсь сделать доверенность на свою маму, чтобы она представляла мои интересы в суде(она дала согласие и сказала, что ей это будет даже интересно, никакого давления с моей стороны). Вопрос: могу ли я сделать эту доверенность на свою текущую фамилию, если в исполнительном производстве фигурирует моя девичья фамилия?
, вопрос №4074378, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.01.2014