Не хотят менять товар

Здравствуйте ! меня зовут Юлия. Недавно в магазине бытовой техники я приобрела мультиварку маме в подарок. маме мультиварка не понравилась она оказалась малофункциональная. Мы обратились в магазин в течение 14 дней не позже с просьбой обменять товар на другой. На что нам категорически отказали в обмене. Опираясь на то что этот товар не меняют он мог соприкасаться с пищей. Но товар не совершенно новый мы только доставали из коробки и все. упаковка не повреждена товар не использовался товарнй чек на руках у нас. Что нам делать помогите пожалуйста я просто в тупике. СПС

, ЮлИЯ, г. Усинск
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скорее всего, в магазине вам отказались осуществить обмен, поскольку посчитали, что мультиварка является технически сложным товаром.

Дело в том, что

В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

Однако в Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров» нет мультиварки

К технически сложным товарам относятся:

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Так что смело стойте на своем.