Как можно запросить кредитный договор и договор о страховании умершего заемщика для ознакомления?

Как можно запросить кредитный договор и договор о страховании умершего заемщика для ознакомления?если срок вступления в наследство еще не наступил

, Елена, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Елена, Вам нужно обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело, с заявлением о проверке информации в БКИ. Нотариус сделает запрос в ЦККИ и нужные БКИ. БКИ должны ответить в течение трёх рабочих дней с момента получения запроса. Станет понятно, в каких банках есть кредиты.
Если человек застраховал задолженность перед банком, информация об этом может быть у кредитора. Нужно будет запросить банк, оформлялась ли страховка. Чтобы дать ответ, банк может попросить предоставить свидетельство о смерти. Дальше всё будет зависеть от банка: он может сразу сообщить, есть ли страховка, или даст ответ через несколько дней.
Если же дело касается других видов страхования, то узнать о наличии страховки будет проблематично. Поищите страховой полис дома или в электронной почте застрахованного. Возможно, страховая компания когда-нибудь позвонит на телефонный номер застрахованного или пришлёт сообщение, чтобы предложить новую страховку или уточнить личные данные.

Елена
Клиент, г. Москва
Нотариус присылал мне письмо о наличии кредитов, счетов, имущества. Но там просто указано какой кредит и сумма, а мне вот именно договор нужен чтобы почитать условия, так как страховка отказала по одному договору, а по второму признала случай страховым(не пойму почему их два конечно)… прислали письмо с указанием размера выплаты наследникам. Мне эту сумму нужно в банк отдать для погашения или это " Мне"?

Елена, если честно, то, не видя писем, которые Вам пришли, сложно дать ответ.