Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Пени за просрочку

Здравствуйте! такая ситуация - вовремя не заплатил налог в пфр и ффомс. как оплатить пени? надо распечатать такие же квитанции для каждого органа(пфр и ффомс), как и при оплате самих налогов? или можно просто при оплате налогов вписать туда сразу всю сумму? и еще - пени делятся пропорционально для каждого налога? (т. е. отдельно на страховую часть, отдельно на накопительную, отдельно в ффомс) или как-то проще?

18 Января 2014, 11:37, вопрос №346034 Никита, г. Москва

Уточнение клиента

интересет не порядок расчета, а порядок оплаты

18 Января 2014, 12:06
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ответственность за неуплату взносов (это не налоги, но также как и налоги являются обязательными платежами) установлена законом «о страховых взносах в ПФ, ФФОМС, ФСС».

    Согласно п. 6 ст. 25 закона, размер пеней — 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, начисляемая на долг. Плюс штраф в размере 20% от суммы вовремя неуплаченных взносов (ст. 47 закона). Сегодня 18.01. ставка — 8,25% в год.

    Проще обратиться в отделения этих органов, чтобы получить расчет. Так будет точнее. Расчет сможете проверить по этим статьям.

    18 Января 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, указанный вопрос чтобы не вдаваться в подробности решается на личном приеме, из практики подъезжаете к тому регистратору который принимает отчеты он даже квитанцию распечатывает с суммой.

    В спб так по крайней мере проходит.

    18 Января 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    или можно просто при оплате налогов вписать туда сразу всю сумму? 

    Да, распечатываете те же квитанции и вписываете сразу всю сумму. Фонды сначала спишут пеню.

    18 Января 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    и еще — пени делятся пропорционально для каждого налога? (т. е. отдельно на страховую часть, отдельно на накопительную, отдельно в ффомс)

    Пеня начисляется не на части, а на весь долг по взносу: «Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов» (п. 5 ст. 25). Отдельно начисляется пеня на взнос в ПФ и пеня на взнос в ФФОМС.

    18 Января 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats