Смерть человека

У меня сестра отравилась угарным газом с летальным исходом.До этого за неделю обращалась в поликлинику, пролежала еще неделю в больнице и выписали с ложным диагнозом.Можно ли предъявить претензии мед рабочим в не определении в крови газа СО и не прохождение необх.иследований?

При этом на крыше 5-и этажного дома производился ремонт кровли и обмазка дымоходов после чего ее выходное колено газовой колонки(на 5 этаже) оказалось забито щебнем и раствором.Как ЖКХ или ВДПО предъявить претензии о неправельном проведении работ и проверок после их окончания ?И возможно сделать это сделать через вас?

, Игор, г. Москва
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

по первой части вопроса Статья 124. Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года,

либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если докажите то им грозит реальный срок- если будет установлена причиная связь.

по второй части Статья 246. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ
Нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Опять же это надо доказать.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте! Очень непонятно и несвязно Вы описали ситуацию.Непонятна,прежде всего,связь между смертью и больницей,а также связь между смертью с нарушениями при производстве работ.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь. Сочувствую вашему горю. Примите искренние соболезнования в связи со смертью Вашей сестры. Вам, как брату, необходимо обратиться в Следственный комитет вашего города с заявлением о проведении проверки по факту смерти вашей сестры. В заявлении укажите, что по вашему мнению, причиной смерти вашей сестры являются некомпетентные действия врачей, к которым обращалась ваша сестра. Также укажите, что ваша сестра отравилась угарным газом из-за нарушений, допущенных при производстве ремонтных работ в доме, в котором проживала ваша сестра. По вашему заявлению следователь обязан провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела в связи со смертью вашей сестры, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. С уважением, Дмитрий.