Хочу развестись с мужем, реально ли продать нам эту квартиру?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у нас с мужем квартира в ипотеку, еще платим. В нее вложен и материнский капитал. Детям 6 лет и 2 года. Хочу развестись с мужем, реально ли продать нам эту квартиру?

, Slipka, г. Липецк

Добрый день!

да квартиру продать реально, лучше всего это сделать по добровольному согласию супругов.

Если такого согласия нет, необходимо произвести раздел совместного имущества.

1. путем составления соглашения. ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

2. в судебном порядке, через подачу в суд искового заявления. ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ

 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Далее ищите покупателя, получаете согласие банка на реализацию залогового имущества, пропорционально стоимости материнского капитала кладете деньги на специальный счет ребенка, получаете согласие органов опеки.

Часть денег поступает в счет погашения кредитных обязательств, после чего можно сдавать документы на регистрацию сделки.

Сделка проходит проще, если покупатель оформит ипотеку в том, банке в котором у Вас ипотека.