Хочу развестись с мужем, реально ли продать нам эту квартиру?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у нас с мужем квартира в ипотеку, еще платим. В нее вложен и материнский капитал. Детям 6 лет и 2 года. Хочу развестись с мужем, реально ли продать нам эту квартиру?

, Slipka, г. Липецк
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Хочу развестись с мужем, реально ли продать нам эту квартиру?

да квартиру продать реально, лучше всего это сделать по добровольному согласию супругов.

Если такого согласия нет, необходимо произвести раздел совместного имущества.

1. путем составления соглашения. ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

2. в судебном порядке, через подачу в суд искового заявления. ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ

 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Далее ищите покупателя, получаете согласие банка на реализацию залогового имущества, пропорционально стоимости материнского капитала кладете деньги на специальный счет ребенка, получаете согласие органов опеки.

Часть денег поступает в счет погашения кредитных обязательств, после чего можно сдавать документы на регистрацию сделки.

Сделка проходит проще, если покупатель оформит ипотеку в том, банке в котором у Вас ипотека.