Подскажите пожалуйста купил в магазине запчасть электрический клапан но оказалось что она не такая как мне нужна была я ошибся в подборе номера, вина моя, могу ли я вернуть или обменять её?

Добрый день! Подскажите пожалуйста купил в магазине запчасть электрический клапан но оказалось что она не такая как мне нужна была я ошибся в подборе номера , вина моя , могу ли я вернуть или обменять её ?

сроки не прошли запчасть не устанавливалась упаковка сохранена ! В магазине мне отказали в обмене или в возврате ссылаясь на то что электрические запчасти обмену или возврату не подлежат! За ранее спасибо!

, Аркадий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, могу ли я вернуть или обменять её? сроки не прошли запчасть не устанавливалась упаковка сохранена !

 На данную запасную часть установлен гарантийный срок?

Данный товар обязаны вернуть независимо от срока установленной гарантии.

В магазине мне отказали в обмене или в возврате ссылаясь на то что электрические запчасти обмену или возврату не подлежат!

 Отказ в данном случае весьма спорный, поскольку по общему правилу, отказ в обмене товара, возможен в случаях установленных в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», если указанная запасная часть по смыслу постановления Правительства РФ  от 31.12.2020 N 2463 отнесена к числу товаров, на которых не распространяется право на обмен в течение 14 дней.

К числу такого рода товаров относятся

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

И тут нужно понимание о том, установлен ли на товар гарантийный срок и возможно ли отнести ее к числу технически сложных товаров.

Если приобретенный товар не подпадает под указанные характеристики — то отказ в обмене, а в последующем возврате (при отсутствии искомого товара) не основан на законе.
В частности, в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе обменять товар
 если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Если в день обращения у продавца нет в наличии искомого товара, то в силу п. 2 данной статьи Вы вправе требовать возврата оплаченной суммы.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Аркадий.

Да конечно вы имеете полное право вернуть товар в магазин.

В соответствии со ст. 25 Закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Вы это можете сделать в течение 14 дней со дня покупки.

Электрические запчасти обязаны заменить. Магазин допускает нарушение ваших законных прав как потребителя.

Если они не ходят производить замену товара в добровольном порядке, вам необходимо обратиться в магазин с соответствующей претензией. В претензии указать, что в случае неудовлетворения требований вы напишете жалобу в Роспотребнадзор и обратитесь в суд.

 И они вам все вернут и заменят.

Такое случается довольно часто.

Ссылаетесь на статью 25 Закона о защите прав потребителей.

Удачи Вам.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
электрический клапан

 Здравствуйте, Аркадий.

Я полагаю, что данный товар согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» — является технически сложным.

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c03a72c20f83fbac36216d643e24c7dc5cd/

Полагаю, что здесь вопрос отнесения товаров к электрифицированному инструменту является спорным, т.к. клапан не является «машиной».

Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» — является технически сложным.  14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

 Рассматриваемое постановление, поскольку нет претензий к качеству товара в данном случае применению не подлежит.

ДА и запасная часть инструментом не является.

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Аркадий, здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, к перечню товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, относятся:

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы к ним, номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к автомобилям и мотовелотоварам, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Электрический клапан не относится ни к 10-му пункту, ни к технически сложным товарам бытового назначения (11-й пункт). В связи с чем, отказ магазина в обмене и возврате товара является незаконным.