8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Оформление авторских прав на собственную идею

Здравствуйте!

Появилась идея по выпуску полиграфической продукции, которая будет иметь спрос.

Планирую обойти типографии в своем городе с предложениями о сотрудничестве, но боюсь что идею могут украсть.

Можно ли каким-то образом защитить себя? Надо ли оформить авторские права на идею и как можно это сделать?

26 февраля 2012, 20:53, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Авторские права не подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 1232 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования (п. 6 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ).

Если вы использовали термин "идея" в фигуральном смысле, а в действительности ваша "идея" является произведением литературы, науки, искусства - т.е. объектом авторского права, и имеет какое-то объективное выражение (зафиксирована на каком-либо материальном носителе), то вы можете, например, отправить себе по почте письмо с материальным носителем идеи, и не вскрывать его. Почтовый штамп на конверте будет подтверждать, что на дату, указанную в штампе, вы знали об "идее". Также можно обратиться к нотариусу, например, за нотариальным удостоверением копии документа, в котором содержится ваша идея, или отдать ему на хранение соответствующий документ. В случае спора это может послужить доказательством вашего авторства.

26 февраля 2012, 21:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте!

Если вы будете обращаться в типографию для выпуска полиграфической продукции, вы будете являться заказчиком. Поэтому прежде чем заказывать "продукцию" вам необходимо составить правильно все документы.От этого зависит реализация вашей идеи!

Так же вы должны знать с какими трудностями вы можете столкнуться при заказе печати.

Вам следует детально подготовиться, перед тем как обходить типографии.

Успехов в начинаниях.

26 февраля 2012, 21:37
0
0
0
0
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Сложно оценивать ситуацию, зная лишь то, что это "идея по выпуску полиграфической продукции, которая будет иметь спрос". В зависимости от того, что представляет собой эта идея (не в чем именно она заключается, а чем является "идея") возможны различные варианты.

Вполне возможно, что ваша идея представляет собой ноу-хау, что так же является продуктом интеллектуальной деятельности, подлежащим правовой охране. Понятие ноу-хау (иное название - секрет производства), особенности его использования регламентированы главой 75 части 4 ГК РФ и Федеральным законом "О коммерческой тайне".

Понятие дано в ст.1465 ГК РФ:

"Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау) Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны."

Ноу-хау не подлежит никакой регистрации. Права на этот продукт интеллектуальной деятельности порождает обладание этим секретом производства (проще говоря - кто знает секрет, тот и обладает правами). Обеспечение сохранения тайны ноу-хау лежит на его обладателе. Защита исключительного права этого вида продукта интеллектуальной деятельности заключается в возможности юридического преследования тех, кто противоправно завладел секретом производства.

В соответствии с п.1 ст.1466 ГК РФ обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования его в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений.

Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

С учетом явной сложности одновременного сохранения тайны идеи и необходимости доведения идеи до владельцев типографии (если вы в вашем вопросе ведете речь именно о ноу-хау), вам необходимо тщательно продумать способ ведения переговоров с типографией и те сведения, которые вы сообщите им (чтобы этих сведений оказалось достаточно для заинтересованности типографии, но недостаточно для использования идеи без ее полного раскрытия вами). Если типография проявит интерес, то вы можете заключить с ней договор (содержание которого так же стоит тщательно продумать с учетом конкретных обстоятельств переговоров - чтобы не получилось так, что в договоре вы изложите идею, а в последний момент, после ознакомления с вашей идеей в тексте договора, типография откажется подписать договор по надуманному поводу).

Обратите внимание на практические советы, которые вам уже дал Сергей (они могут оказаться весьма полезными в случае возникновения в последующем спора с типографией). При этом на материальном носителе с содержанием идеи укажите слова "Коммерческая тайна", а так же ФИО и место жительство обладателя этой коммерческой тайны (т.е. ваши) - это будет означать, в соответствии с ч.2 ст.10 Федерального закона "О коммерческой тайне", что в отношении вашего ноу-хау вами установлен режим коммерческой тайны.

27 февраля 2012, 04:16
1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Гражданский кодекс РФ не предоставляет правовую охрану идеям (ст. 1349).

Идея подлежит патентованию, если она отвечает следующим критериям:
1. Она выражена в объективной форме в тех или иных технических или художественно-конструкторских решениях;
2. Данное решение отвечает критериям охраноспособности, которые устанавливаются Гражданским кодексом РФ.

Например, патентоспособным считается то изобретение, техническое решение которого отвечает следующим критериям (ст. 1350 ГК РФ):
новизна (должен быть определен характер новизны; территория, в пределах которой заявленное техническое решение не должно быть ранее известно; дата установления новизны и т.д.);
изобретательский уровень (изобретение имеет изобретательский уровень, если оно имеет очевидный прогресс по отношению к известному уровню техники на тот момент, когда само изобретение было создано);
промышленная применимость (изобретение считается промышленно применимым, если его можно использовать в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях, то есть возможность получить заявленный технический эффект).
Гражданский кодекс РФ предоставляет охрану таким объектам промышленной собственности как изобретения, полезные модели, промышленные образцы.

27 февраля 2012, 14:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Какова процедура оформления авторских прав?
Здравствуйте,уже много лет пишу стихи,но не могу их донести до людей,т.к. не оформлены авторские права,какова процедура оформления авторских прав и сколько это стоит?
11 декабря 2019, 20:33, вопрос №2617652, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Как запретить использование своих работ в коммерческих целях без оформления авторских прав?
Мой муж художник. В последнее время без его согласия делаются репродукции его картин и продаются. Можно ли запретить использование его работ в коммерческих целях без оформления авторских прав? Просто оформить права на каждую картину, а их несколько десятков тысяч, практически нереально. В связи с этим у меня несколько вопросов. 1. Может ли он сделать официальное заявление о запрете использования его работ в коммерческих целях и заверить его нотариально? 2. Можно ли оформить договор на передачу исключительных прав на меня, его жену и заверить нотариально или хотя бы доверенность. по которой я могу использовать его работы в коммерческих целях. 3. Может ли он оформить свое имя и псевдоним вместе сс авторским знаком как бренд, не оформляя ИП? Мы с мужем оба пенсионеры и оформлять ИП не хотим
17 марта 2018, 10:35, вопрос №1937711, Галина, г. Горно-Алтайск
2 ответа
Авторские и смежные права
С чего начать оформление авторских прав на кино-фото материалы, посвященных истории освоения нашего региона?
В моем личном архиве скопилось большое количество кино-фото материалов, посвященных истории освоения нашего региона.С чего начать оформление авторских прав
05 сентября 2016, 09:44, вопрос №1367280, нина, г. Челябинск
1 ответ
Авторские и смежные права
Как мне сохранить авторские права на идею создания?
Приветствую вас, правоведы. Объясните, как мне сохранить авторские права на идею создания мобильного приложения? Например, пришел я в компанию оценить стоимость воплощения моей идеи. Цена меня не удовлетворила и я ушел. Но потом выяснилось, что компания создала подобное приложения от своего имени. Надеюсь, доходчиво объяснил ситуацию. Спасибо.
09 сентября 2015, 06:41, вопрос №969909, Петр, г. Барнаул
2 ответа
Право собственности
Авторские права на идею сайта
Добрый день! Я хочу создать сайт с уникальным содержимым. Я не хочу что бы после меня кто то создавал интернет ресурсы с похожей идеей, или копировал мой сайт. Подскажите пожалуйста, какими должны быть мои действия? Как оформить авторские права на идею? Спасибо!
18 июля 2014, 07:20, вопрос №505100, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2014