Здравствуйте, хотелось бы узнать какой будет административный штраф за употребление и хранение значительного веса (0, 78) порошкового вещества "мефедрон"

Здравствуйте , хотелось бы узнать какой будет административный штраф за употребление и хранение значительного веса (0,78) порошкового вещества «мефедрон». Был у следователя, сказали за такое на первый раз не посадят, так как судимостей нет. Условно тоже не дадут, вес небольшой. Предупредили что будет административный штраф.

, Артём, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

От 0.2 грамма мефедрона, считается значительным размером, и хранение уже предусматривает уголовную ответственность. По санкции ч.1 ст. 228 УК

  — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По практике, на первый раз, при наличии хороших характеристик, постоянной работы, признания вины реально получить штраф ( но это все равно судимость). Размер 5.000 — 40.000 рублей. На усмотрение суда.