Подали документы в ПРФ на льготную пенсию, пришел отказ, не хватает одного дня, что делать?
Подали документы в ПРФ на льготную пенсию, пришел отказ, не хватает одного дня,что делать?
Здравствуйте, Анна!
Если не хватает стажа, то вариант только один — официально устроиться на работу по трудовому договору (или заключить договор ГПХ) на короткий срок, чтобы увеличить стаж. Если нужен именно льготный стаж — надо устраиваться на такую работу, где идет такой стаж.
Если бы не хватало баллов, их можно было бы «докупить» частично, а со стажем так сделать нельзя.
При отсутствии необходимого общего стажа социальную пенсию назначат только в 65 лет (для женщин), при отсутствии необходимого льготного стажа, но при наличии общего — по достижению общеустановленного возраста.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Здравствуйте. В вашей ситуации следует изучать все документы, возможно в ПФР что-то не учли и следует разбираться и оспаривать их отказ, поскольку так часто бывает. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.