В суд свидетели не пойдут (во-первых: мои отношения с ними после их поступка испорчены, во-вторых: у них

Добрый день.

Несовершеннолетний ребенок разбил лобовое стекло моего авто. По результатам проверки в ИОДН было вынесено решение о прекращении уголовного делопроизводства в связи с тем, что действия ребенка были непредумышленными и ребенок не достиг возраста уголовной ответственности.

У меня есть записи разговоров со свидетелями происшествия, где они говорят кто, как и когда кинул камень в мое авто. Я попросила ОИДН взять показания у этих свидетелей и оказалось, что инспектору ПДН свидетели сказали, что ничего не видели и ничего не слышали. Естественно это произошло по предварительному сговору с матерью виновного ребенка.

Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно подавать иск на родителей ребенка в суд при таком раскладе? В суд свидетели не пойдут (во-первых: мои отношения с ними после их поступка испорчены, во-вторых: у них маленькие дети, и на сколько я понимаю, они могут отказаться от похода в суд), если запросить материалы дела в суде - свидетели там дали показания, которые обеляют ребенка и его семью.

Из всех доказательств вины именно этого ребенка у менять есть только "обезличенные" записи телефонных разговоров со свидетелями и переписка.

И в случае, если смысл подачи заявления в суд есть, можно ли обязать прийти свидетелей и наказать их за дачу ложных показаний?

, Марина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если у Вас есть на руках постановление о прекращении дела в связи с непредумышленными действиями ребенка причинившего вред, то можете взыскать с его родителей причиненный вред. Для составления документов и подготовки доказательств обратитесь к юристу. Это лучший вариант.