Значит ли это, что меня могут лишить родительских прав?

Здравствуйте. Я в разводе, у меня есть сын. Сын живет с супругой, находится в новом браке. У них двое совместных детей. Хочет, чтобы ее муж взял моего сына иждивение, чтобы он был не годен для призыва.

Попросила меня не являться в суд.

Значит ли это, что меня могут лишить родительских прав? Чем ещё это грозит?

Уточнение от клиента
Алименты плачу исправно, но не официально. Каждый месяц перевожу на карту с пометкой «алименты»
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я так понимаю она просит опеку установить или  опеку? Точно как иск звучит? В силу ст.124 СК РФ

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Но Вы же есть, плюс

 платите алименты.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока иска нет. Сказала, что хочет оформить иждивение. Это делается через суд, я так понимаю. А я в другой стране — в суде быть не смогу

если речь идёт об усыновлении или иждивении, то тогда новый родитель получает соответствующие родительские права и обязанности, Вы их утрачиваете.  Если не хотите терять родительские права, то советую представить в суд возражения и не соглашаться на иждивение.

Или супруга что-то путает.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Но если речь идет об установлении иждивения, то однозначно за отчимом ребенка его можно установить только лишив Вас родительских прав.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Она сказала, что родительских прав в таком случае не лишат

Но тогда и речи ни о каком иждивении идти не может. Отчим ребенка его не получит. И оснований для отсрочки тоже у него не будет.