В законе написано что 2/3 голосов необходимо для установки

На крыше установлены станции сотовой связи по протоколу 2016 года, где ук было отдано распоряжение оди. Отдельного голосование по установке станций не было. По демонтажу вышек и расторжению договора - Проведено осс, где проголосовали 53% от общего числа площади жк. Кворум состоялся . Оператор дал ответ что для демонтажа нужно 2/3 голосов собственников. Так ли это ? В законе написано что 2/3 голосов необходимо для установки.

  • Станции сотовой связи на крыше
    .pdf
  • 827B0644-AF47-4433-849E-85768E5D22BC
    .png
, Ольга, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ (подпункт 3 пункта 2 статьи 44) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами принимается общим собранием собственников. Эти решения принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Вопросы пользования включает в себя не только начало пользования, но и его изменение и прекращение

Ольга
Клиент, г. Москва
Подскажите, УК может расторгнуть договор самостоятельно, так же как самостоятельно заключили его. В договоре указано предупредить за 3 мес

Вы пишете:

«На крыше установлены станции сотовой связи по протоколу 2016 года, где ук было отдано распоряжение оди» — распоряжение на заключение договоров на установку сотовой связи или вообще на заключение договоров от имени собственников?

По законодательству, по общему правилу, УК не имеет права распоряжаться общей собственностью без учета мнения собственников, выраженных ими на общем собрании

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии со ст. 45 ЖК РФ общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов. При этом решения принимаются большинством голосов от присутствующих. Смело идите в суд и требуйте демонтажа установленной вопреки воле собственников помещений многоквартирного дому конструкции.