Я трудоустроена с 27.04.2022, подскажите, если я уйду по сокращению, какие выплаты мне положены и чего ожидать вообще?

Добрый день! В организации планируется сокращение штата с 1 января для перехода в эту же организацию под другим названием. Я трудоустроена с 27.04.2022 , подскажите, если я уйду по сокращению, какие выплаты мне положены и чего ожидать вообще ? Уведомление прикрепила. Спасибо !

  • Мулымья
    .pdf
, Оксана, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при увольнении по сокращению штата выплачивается средний заработок за 1 месяц, а в случае, если вы не трудоустроитесь на другую работу — за 2 месяц.

Статья 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.