Кто будет распоряжаться сберегательным счётом мамы?

Здравствуйте! Маму по болезни признали недееспособной через суд ( деменци по типу Альцгеймера). Опекунство оформили на старшую дочь. Через некоторое время болезнь стала прогрессировать и встал вопрос о помещении маму в спец учреждение. Заключили договор с ними на полгода и поместили туда маму. Учреждение находится в черте города. Родственники каждую неделю навещают маму , контролируют ее внешний вид и состояние,регулярно справляются о её здоровье. Мама рада им, но не узнаёт в силу заболевания. К концу года договор заканчивается и учреждение просит или заключить договор на постоянной основе или ее забрать. Последний вариант мало возможен, так как состояние мамы не позволяет этого сделать. У мамы осталась квартира, где она собственник. В квартире прописан сын, но он живёт и работает в настоящее время в другом городе.

Вопрос: В случае, если она остается в медицинском госучреждении опекуном становится медицинская организация? Кто будет оплачивать коммунальные услуги за квартиру? Кто будет распоряжаться сберегательным счётом мамы? Сейчас на нем лежит сумма , которая может быть использована на неё (маму) в случае если случится несчастье. Опекун дочь на данный момент. Полностью оплачивает коммунальные расходы и следит за состоянием счета. Так же со счета списывается плата за пребывание мамы в медицинской организации. Может ли дочь остаться опекуном , чтобы квартира не перешла медицинской организации и чтобы контролировать сберегательный счёт? Спасибо

, Вера, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут