Какая наша мера ответственности, на что рассчитывать по закону?

Дети играли в школе, толкнули девочку, у которой упал и разбился (задняя панель) телефон. На видео видно, что моя дочь бежит второй, первым толкнул мальчик. Боюсь, что могут найти лжесвидетелей. Или попросить купить новый айфон, хотя состояние до падения старого неизвестно. Телефон был без защитного стекла и чехла. Какая наша мера ответственности, на что рассчитывать по закону? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статьей 1073 Гражданского Кодекса  Российской Федерации регламентирована ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет.

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, поскольку вред имуществу был причинен в период нахождения Вашего ребенка в школе, требование о его возмещении первоначально подлежит предъявлению образовательной организации, и если последняя в ходе судебного разбирательства  (если оно конечно будет) докажет что вред  возник не по их вине при осуществлении надзора, тогда уже требования будут предъявлять Вам, как родителям.

Размер ущерба может быть определен по результатам экспертизы, его размер должен доказать истец.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!