76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Может ли ИП быть директором Муниципального автономного учреждения?

Здравствуйте! Могу ли я, Индивидуальный Предприниматель , быть директором Муниципального автономного учреждения?

Спасибо.

18 Января 2014, 09:24, вопрос №345962
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Илья
7149
ответов
4750
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена,

безусловно, нет. Если Вы становитесь директором муниципального учреждения, Вы должны прекратить предпринимательскую деятельность. Нельзя сидеть между двух стульев. Такой запрет существует во избежание коррупции. Правда, он очень легко обходится оформлением ИП на аффилированных с госчиновником лиц.

18 Января 2014, 09:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алена
368
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выборг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Согласно ч. 2 ст. 53 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» N 131-ФЗ от 06.10.2003, а также постановлению ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРИРАВНЕННЫХ ПО УСЛОВИЯМ ОПЛАТЫ ТРУДА К МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ, директор муниципального учреждения не может работать индивидуальным предпринимателем.

18 Января 2014, 09:31
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Яна
2695
ответов
1301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1301отзыв

Уважаемая Елена.

ИП не имеет права быть директором муниципального учреждения согласно ФЗ-131 от 06.10.2003 года.

С уважением!

18 Января 2014, 09:38
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ч. 2 ст. 53 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» N 131-ФЗ от 06.10.2003

 Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, устанавливают муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения.


Елена, здесь говорится только, что органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда работников муниципальных предприятий и учреждений. Запрета на занятие предпринимательской деятельностью работниками муниципальных учреждений не нахожу. 

Нет такого запрета и в Федеральном законе от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 28.12.2013)«О некоммерческих организациях».

Исходя из этого, работники (в т.ч. директор) муниципального автономного учреждения могут быть одновременно ИП.

18 Января 2014, 09:58
q Отблагодарить
1 0
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Согласно п. 9 ст. 37 и п. 7 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не вправе заниматься предпринимательской деятельностью только: глава местной администрации, депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления.

В отношении работников муниципальных учреждений такого запрета нет.

18 Января 2014, 10:04
Юрист - Юлия
1558
ответов
723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 723отзыва

здравствуйте! поскольку идет речь об автономном учреждении, то подлежит применению 174- ФЗ " Об автономных учреждениях"  от 3.11.2006 г. такого запрета указанный ФЗ не содержит.

соответственно ИП может быть директором МАУ.

закон об общих принципах организации местного самоправления тут не причем

18 Января 2014, 10:02
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

     Здесь Вам нужно смотреть является директор муниципальным служащим, или же нет.

     Если директор муниципального автономного учреждения является муниципальным служащим, то предпринимательской деятельностью, в том числе быть ИП ему запрещено в соответствии со ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

1) состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

2) замещать должность муниципальной службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность Российской Федерации либо на государственную должность субъекта Российской Федерации, а также в случае назначения на должность государственной службы;

б) избрания или назначения на муниципальную должность;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования;

3) заниматься предпринимательской деятельностью;

   Если же директор не является муниципальным служащим, то он может быть ИП. 

18 Января 2014, 11:11
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Владислав
847
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Абсолютно согласен с коллегами Юлией, Анной, Александром.

Должность директора МАУ не относится к должностям муниципальной службы. 

Нет никаких препятствий для осуществления иной, не запрещенной законом оплачиваемой деятельности, в т.ч. предпринимательской.

С уважением, Владислав Быков

18 Января 2014, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут