Здравствуйте, хочу продать комнату, она находится в долевой собственности 1/4, все собственники не против сделки, как правильно провести сделку без риелтора?

Здравствуйте, хочу продать комнату, она находится в долевой собственности 1/4, все собственники не против сделки, как правильно провести сделку без риелтора? какие необходимы документы? я никогда не продавала жилье

, Олеся Шестакова, г. Казань
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся.

Т.к. Вы отчуждаете долю в праве общей собственности, для этого Вам потребуется обратиться к нотариусу согласно п. 1.1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению… долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

При этом Вам необходимо будет соблюсти Приемущественное право покупки своих долей остальными участниками общей собственности, согласно ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

Продолжу.

1. Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ Вам необходимо направить остальным сособственникам заказным письмом с уведомлением или отдать под роспись Извещение о своем намерении продать свою долю в объекте недвижимости. Рекомендации к такому извещению изложены в Письме ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3.

2. Вы сможете приступить к сделке, выждав 1 месяц, или получить от них Отказы от покупки Вашей доли.

3. Заключить у нотариуса сделку по отчуждению доли.

4. Нотариус сам незамедлительно подает документы в Россреестр согласно абз. 2 ст. 55 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Статья 55. Удостоверение договоров в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/44f8341bc19a8fbfd5c15befdcb37ea625756d09/

Для составления текстов Извещений и Отказов — нажмите «Общаться в чате».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
хочу продать комнату, она находится в долевой собственности 1/4, все собственники не против сделки

 Олеся!

Не совсем понятен ваш вопрос.

1) Вы хотите продать все-таки комнату вместе со всеми сособственниками?

2) Вы хотите продать только свою долю?

3) И если вы хотите продать свою долю, то кому — третьему лицу или одному из собственников комнаты?

В зависимости от того, что вы хотите, можно будет рекомендовать порядок действий.

Олеся Шестакова
Клиент, г. Казань
я хочу продать комнату вместе со всеми собственниками

Так как вы хотите продать комнату со всеми сособственниками, то нотариус вам не требуется. Достаточно составить договор купли-продажи всем вместе и обратиться в МФЦ для регистрации перехода права собственности