И не будет ли считаться сокращением?

в учреждении на полную ставку принят работник (мать -одиночка).Может ли работодатель перевести ее на 0,5 ставки по этой же должности? и что для этого сделать? и не будет ли считаться сокращением?

, Панькова Ольга Васильевна, г. Пермь
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга Васильевна.

При переводе на режим неполного рабочего времени с полной ставки должен быть издан приказ организации о переводе работника по этой же должности с причиной перевода и указанием сроков, также с составлением дополнительного соглашения к трудовому договору.

Обязательное условие — заявление работника о переводе на 0,5 ставки, которое будет подтверждать добровольное согласие об изменении режима работы.

и не будет ли считаться сокращением?

Это не будет считаться сокращением. Сокращение подразумевает прекращение трудовых отношений с работодателем с компенсационными выплатами в соответствии с ТК РФ.

Всего Вам доброго. Буду признателен за отзыв.