Здравствуйте учитывается ли пособие за ребенком как доход на пособие от 3 до 7 лет?

, Василий, г. Якутск
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384.

В соответствии с п. 25 вышеуказанных Требований (Постановление № 384 ) при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

а) предусмотренные настоящими основными требованиями ежемесячные выплаты, произведенные за прошлые периоды в отношении ребенка, на которого подается заявление о назначении ежемесячной выплаты (за исключением случаев определения размера ежемесячной выплаты в соответствии с абзацами третьим и четвертым пункта 2 настоящих основных требований);

б) ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящими основными требованиями ежемесячная выплата, произведенные за прошлые периоды:

д) ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящими основными требованиями ежемесячная выплата, произведенные за прошлые периоды.

Таким образом если Вы задаете вопрос в отношении выплаты, установленной Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» то последняя при назначении пособия от 3 до 7 лет не учитывается при расчете среднедушевого дохода.

нажатие  "+" на этот ответ, означает, что он Вам понравился!