Что можно еще еделать чтобы снизить риск попадания под проверку?

Ситуация такая. Занимаемся продажей товаров на площадке Wildberries.

Деньги от wb получаем на счет ип, со счета ип переводим на свой же счет физ лица. И с этого счета снимаем наличные или делаем переводы физ лицам для закупки товара на оптовых рынках.

Банк физ лица заблокировал счета по 115 фз и запросил документы на проверку.

Вопрос 1:  Как нам обезопасить себя от блокировок по картам физ лица (напомню мы торгуем на вб, получаем деньги на счет ип, затем выводим их на карту физ лица и затем с этой карты оплачиваем поставщикам за товар). При условии что мы не можем оплачивать поставщикам с ИП на ИП, так как у них нет ИП

Из того что я понял

1) Не нужно выводить деньги сразу же как они попали на карту (надо им дать полежать на 5-7 дней)

2) Не все деньги которые предназначены для закупок переводить в наличные, а делить 50/50 (половину снимать наличными а половину переводить с карты на карту (вроде как для банков операции со снятием наличных более подозрительные чем переводы с карты на карту)) (раньше мы все деньги переводили в наличку)

На этом все что мне известно. Что можно еще еделать чтобы снизить риск попадания под проверку?

Вопрос 2: Какова вероятность что мы вообще по этой схеме работать сможем если наш оборот по карте от 3-х до 6-ти млн руб в мес

Вопрос 3: ИП принадлежит моей девушке, она часто переводит деньги мне с карты физ лица своей, на мою карту физ лица, какое можно придумать обоснование для переводов от нее ко мне, договор займа или что?

, Яна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В существующей схеме Вы себя не обезопасите, поскольку она изначально имеет в себе нарушения требований законодательства.

Банк вправе и обязан  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и пояснения по транзакциям по счету,  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Дать какие то конкретные рекомендации  относительно стратегии поведения при запросе банка возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали( если давали),  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

Обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.

По транзакциям  физ.лицам возникают как правило особые вопросы  в рамках методических рекомендаций Центробанка 16-МР. Поэтому необходимо детально разбирать каждую из них.

В самой схеме у Вас масса нарушений при закупке за нал. без документов. Начиная от отсутствии документов о ввозе товаров в РФ и соответствующих сертификатов, что чревато штрафами от проверяющих органов и заканчивая тем, что Вы как ИП получаете товары без подтверждения платежей что говорит о том что получили безвозмездно, а в этой связи речь о внереализационных доходах и налогах на них.

Банк в данной ситуации увидит схему с нарушением законодательства РФ и обналом.  Банк при клиенте работающем с маркетплейсами, потребует представить пояснения и подтверждения как схем закупок, так и то у кого они проходят. Более того еще и подтверждение логистических цепочек по доставке. У Вас всего этого нет.

Кроме того Вы используете счет физ.лица в рамках ведения предпринимательской деятельности, что запрещено в соответствии с Инструкцией БР 204-и http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/

Все эти моменты не позволят Вам применять Вашу схему проведения платежей в качестве рабочей и безрисковой .

Отдельно — не стоит при наличии запроса по 115-ФЗ закрывать счет. Это чревато внесением в «черные » списки ЦБ, что может вызвать проблемы с иными банками.

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев