Что делать, если вызывают на суд в другой город в качестве подсудимого, но денег на дорогу нет?

, Павел, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 187 УПК РФ Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

В соответствии со ст. 188 УПК РФ Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.

В этой ситуации вам следует письменно направить следователю пояснения, что вы не можете явиться на допрос о причине нахождения в другом городе. В этом случае следователь может организовать допрос по вашему месту жительства.