Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я обменять купленный телефон?

Здравствуйте! Купила в кредит телефон.За год уже третий гарантийный ремонт. Могу ли я обменять его или получить деньги? Заранее благодарю. Елена.

21 Января 2014, 09:10, вопрос №345939 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Теоретически это возможно на основании ст.18 ЗоЗПП

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
    нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
    потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного
    срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
    устранения его различных недостатков.

    Если невозможность использования составила более чем 30 дней, то обратитесь с письменной претензией к продавцу, но он скорей всего откажет Вам и придется обращаться в суд.

     

    21 Января 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителя, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же
    модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки
    (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного
    устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление
    потребителем или третьим лицом;



    отказаться от исполнения договора купли-продажи и
    потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его
    счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также
    полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
    качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для
    удовлетворения соответствующих требований потребителя.



    В отношении технически сложного товара (в данном случае телефон) потребитель в
    случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
    купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
    предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
    или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
    перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
    потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
    подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 
    обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков
    устранения недостатков товара; 
    невозможность использования товара в течение каждого
    года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
    неоднократного устранения его различных недостатков
    .



    Согласно преамбуле к закону, определена категория «существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки». указанное обстоятельство должно подтверждаться заключением специалистов, проводивших ремонт или на основе проведенного вами платного исследования у лица, чьи специальные познания в указанной области подтверждены документально.

    Невозможность использования устройством, в частности нахождением его в мастерской, подтверждается актом выполненных работ, где в частности указывается причина и объем выполненных работ, а также сроки их выполнения.

    Таким образом при наличии совокупности указанных фактов Ваши желания могут быть осуществимы, однако для более точной консультации необходимо знать тонкости возникших правоотношений, о которых вы не сообщаете. С уважением!

    21 Января 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Сотовый телефон не является технически сложным товаром, что
    подтверждается судебной практикой — Постановление Семнадцатого арбитражного
    апелляционного суда от 9 сентября 2011 г. N 17АП-6044/11



    В
    случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения
    неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без
    несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо
    проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)
    покупатель вправе по своему выбору:


    отказаться
    от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
    денежной суммы;


    потребовать замены
    товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    ст. 475 ГК РФ 

    • Постановление Семнадцатого арбитра~.rtf
    21 Января 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Коллега, прошу прощения, но
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 ноября 2011 г. N 924
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
    ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ вынесено после выложенного Вами постановления. В нем говорится:

    Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями. А сейчас практически все телефоны сенсорные с множеством функций.

     

    21 Января 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats