Здравствуйте как пойти на мировую если в ярости было написано заявления о избиении

, Наталья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Если имели место только побои, то это административное правонарушение. Если причинен вред здоровью, то уголовное дело.

Забрать заявление из полиции нельзя никак.

Можно написать заявление с просьбой не проводить проверку. Возможно так и поступят, так как наша полиция не особо любит работать.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если все же возбудят дело, напишите заявление о примирении сторон. Возможно дело прекратят.

Если возникнут трения, обратитесь к платному адвокату.

Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Если другая сторона также согласна на примирение, то необходимо следователю подать соответствующее заявление. Это предусмотрено ст. 25 УК РФ — суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 УК РФ).