Было написано заявление в МВД, в возбуждении дела отказали

Здравствуйте! Взломали госуслуги, произошла кража данных. Взяты были микрозаймы по моим данным. И направлены в суд судебные приказы. Было написано заявление в МВД, в возбуждении дела отказали.

, Александра, г. Москва

Вам необходимо немедленно отменить судебные приказы и добиться возбуждения уголовного дела. По каждому судебному приказу подайте в тот же суд, который его вынес, заявление об отмене с указанием, что договоры займа вы не заключали, а данные были похищены при взломе госуслуг. Срок на отмену — 10 дней с момента получения приказа, но если вы его пропустили, укажите это в заявлении и попросите восстановить срок. Одновременно подайте жалобу в прокуратуру на незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, приложив доказательства взлома, уведомление о входе в аккаунт и факт оформления микрозаймов без вашего участия. Действуйте срочно, так как после отмены приказа займодавцы могут подать иски, где вам придется доказывать непричастность, а постановление о возбуждении уголовного дела станет ключевым доказательством мошенничества.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте. В данном случае, вы можете подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд в порядке ст. 124 или 125 УПК РФ. Кроме того, согласно ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ, вам необходимо в течение 10 дней с момента получения приказов подать в мировой суд возражения для их отмены. Также направьте в МФО претензию о признании договоров незаключенными в силу ст. 812 ГК РФ, так как деньги вами не получены, и обратитесь в Центробанк с жалобой на нарушение правил идентификации клиента.

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса РФ, судебный приказ подлежит безусловной отмене, если от должника в установленный законом срок поступят возражения относительно его исполнения. Для этого вам необходимо в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа направить мировому судье письменные возражения, в которых указать, что вы не заключали договор займа, денежные средства не получали, подпись в договоре вам не принадлежит, а кредитный договор был заключен третьими лицами без вашего ведома в результате мошеннических действий. Следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 56 ГПК РФ именно микрофинансовая организация как истец должна доказать факт заключения договора именно с вами. Поскольку отказ в возбуждении уголовного дела не имеет заранее установленной силы для суда, рассматривающего гражданское дело, вы вправе заявлять ходатайства о назначении судебной почерковедческой экспертизы. После отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, и если кредитор не докажет, что договор подписан лично вами, суд откажет во взыскании задолженности.

 Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.

Здравствуйте, Александра!

Если на ваше имя, но без вашего согласия оформлен кредитный договор или договор займа, то в первую очередь вам нужно обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Однако, одного такого заявления мало.

Даже если вы будете признаны потерпевшим, это не означает, что вы не должны гасить долг, поскольку кредитный договор продолжает действовать.

Для того, чтобы банк или МФО не могли с вас ничего требовать, вам нужно признать этот договор займа недействительным (ст. 167 ГК РФ). Сделать это можно только в судебном порядке, предъявив иск к банку или МФО.

Имею значительный опыт в решении таких вопросов. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!