Окончание действие мобилизации и окончание сво - это одно и тоже или нет?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это разные вещи. Мобилизации может закончиться, а СВО будет продолжаться силами тех кто уже призван.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Дмитрий!

Это совсем не одно и то же. СВО — это военные действия, а мобилизация — это меры по призыву граждан, при этом не обязательно для участия в СВО. Мобилизация может закончится, а СВО продолжаться и наоборот., так как в Указе Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» нет указания на то, что частичная мобилизация проводится для участия в СВО.