Можно ли что-то с этим сделать?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: Моему мужу заблокировали аккаунт в Инстаграм. Он написал человеку, занимающемуся разблокировкой. Тот сказал что нужно заплатить 15000р и если не получится разблокировать, то он вернёт деньги. Через пару дней появилось сообщение, что аккаунт заблокировали навсегда. человек сообщения сразу удалил и сказал что деньги не вернёт и он сделал свою работу и заблокировал нас. Есть только такой скриншот. Можно ли что-то с этим сделать?

  • 7419B6BD-1A34-45ED-AD37-8EBBE64C4457
    .jpeg
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да. Обратитесь в полицию.

В отношении Вашего мужа совершено мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Также можно попробовать взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как доказать? Если нет скриншотов именно фразы про то, что он восстановит аккаунт? Есть только один скриншот переписки. Никаких договоров письменных нет. Только перевод денег на его карту и вот этот скриншот

Для взыскания неосновательного обогащения достаточно перевода.

Для уголовного дела нужна конечно переписка полная.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ксения.

Это очевидное мошенничество. Заблокировал возможно тот же человек, который и разблокировал.

Подать заявление в полицию вы в любом случаи имеете право.

По нему должны провести проверку в порядке ст. 144 УПК.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

То есть  должны направить запросы  в инстаграм, банки, для установления лица, направившего запросы.

Далее продолжу.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Мужа  должны опросить, изъять копии документ и скриншоты переписки. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

Что касается перспектив.

Вернуть деньги возможно в рамках уголовного  дела или обращения в суд, если будет установлено данное лицо.

Полиция такими делами часто вообще не занимается, то есть возбуждает, а через 2-4 месяца просто прекращает в связи с неустановлением лица. Поэтому требуйте направить запросы и желательно через 5-7 дней посетите следователя и узнайте, получены ли ответы. Если будут волокитить, то подавайте жалобу в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Если направление запросов не дадут результатов, и не удастся никаким иным способом установить данное лицо, то с потерей 15 000 придется  смириться.