Добрый день Юрий.
Такая мера может быть применена согласно Постановлению Правительства № 354.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
18. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
Если услуги оплачены не в полном объеме, то они могут отключить подачу электроэнергии, предварительно уведомив потребителей.
Восстановить подачу электроэнергии должны в течении 2 дня со дня уплаты. Плюс они могут потребовать компенсацию расходов за неуплату.
Службы не интересует, кто прописан и кто проживает. Для них важно, чтоб услуга была оплачена.
Они должны направить уведомление заказным письмом с уведомлением или передать под расписку. Если в течении 20 дней не платите, они могут сначало ограничить, потом отключить. То есть у них должно быть подтверждение, что вы получили в руки это уведомление. Если это нет, то это нарушение.