Работают три кочегара, один ушел на больничный, полагается ли доплата за совмещение остальным кочегарам?

Здравствуйте! Работают три кочегара, один ушел на больничный, полагается ли доплата за совмещение остальным кочегарам?

, Рамзия, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамзия,

В соответствии со статьёй 60. 2 Трудового кодекса РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Таким образом, работодатель обязан дополнительно оплачивать выполнение работы за отсутствующего кочегара.
Трудовым кодексом РФ не установлено, как следует оформить поручение работнику дополнительной работы. На практике оформляется отдельное письменное соглашение, не являющееся неотъемлемой частью трудового договора. В указанном соглашении необходимо согласовать срок выполнения такой работы, ее содержание и объем, а также размер доплаты

P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).