Если нет, какая процедура у этого процесса, куда обращаться?

Здравствуйте. На данный момент я нахожусь за границей, я бы хотел пройти процедуру снятия с регистрационного учета для последующего отказа от гражданства Российской Федерации. Позавчера я обратился в Нотариат Консульского отдела Посольства Российской Федерации в Нидерландах (Гаага) с вопросом оформления и отправки “Заявления на снятие с регистрационного учета в РФ”, и сотрудница сказала, что для завершения процесса снятия с регистрации нужно попросить доверенное лицо обратиться в орган по месту проживания. Так ли это? Есть ли возможность сделать это без помощи доверенного лица? Если нет, какая процедура у этого процесса, куда обращаться? Я нашел подтверждение, что достаточно только отправления заявления в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984, пункт 55 (http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/). Но, опять же, дальнейшие действия там не прописаны. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для прояснения ситуации.

Уточнение от клиента
Забыл упомянуть это в основном теле вопроса — я не имею возможности вернуться в РФ, поэтому интересуют полностью дистанционные варианты решения.
, Иван, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый день!

Все верно, Вы делаете так, как описано в п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства, подлинность подписи на котором нотариально засвидетельствована в Посольстве РФ в Нидерландах, направляете в территориальный орган МВД по месту Вашего жительства. С регистрационного учета будете сняты в течение трех дней со дня получения МВД заявления. Заявление рекомендую направлять письмом с описью и почтовым уведомлением.

В паспорте штамп о снятии с регистрационного учета поставят когда Вы прибудете в территориальный орган МВД, в котором сняты с регистрации.

Если Вы оформите доверенность на снятие Вас с регистрационного учета, в т.ч. на подачу заявления, то не факт, что уполномоченное лицо сможет совершить такие действия, поскольку Регламентом не предусмотрено осуществление действий по снятии с регистрации представителем.

Иван
Клиент, г. Москва
Благодарю, Анна, но что делать, если я не собираюсь обращаться в территориальный орган МВД физически? У меня нет возможности возвратиться в РФ на данный момент. Есть ли возможности довести процедуру до конца без посещения мной территориального органа? Если я все равно в итоге подаю на отказ от гражданства.

Отметку в паспорте поставят только при Вашем личном обращении. В заявлении можете попросить направить Вам адресный листок убытия. Его форма предусмотрена Регламентом.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван.

Есть ли возможность сделать это без помощи доверенного лица?

Вы можете подать заявление на снятие вас с регистрационного учета по месту жительства через госуслуги.

https://www.gosuslugi.ru/10050/3/info

что для завершения процесса снятия с регистрации нужно попросить доверенное лицо обратиться в орган по месту проживания. Так ли это?

Безусловно, что согласно ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

ОДнако, согласно информации с сайта госуслуг о способе получения такой услуги ее можно получить, либо лично, либо через МФЦ, либо через  ЕПГУ. Вот крайний способ для вас подходящий, по моему мнению, если вы зарегистрированы на сайте госуслуги.

Результат оказания услуги   — Снятие с регистрационного учета по месту жительства с проставлением в паспорте штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства установленной формы.

Вы будете сняты с регистрации после подачи вами заявления в установленный срок, но только штампа в паспорте об этом у вас не будет.

О снятии с регистрационного учета вы получите уведомление от портала

Имеет место быть  необходимость проставлять в паспорте штамп о регистрации гражданина по месту пребывания или места жительства и снятия с регистрационного учета. Однако, в вашем случае, поскольку вы не намерены, как я поняла возвращаться в РФ, этот момент уже не будет актуальным. Через подачу вами заявления вас снимут с рег учета в РФ.