Может ли он потом сдавать эту квартиру в наем от своего лица и уплачивать за это налог как самозанятый?

Хочу оформить на совершеннолетнего сына договор безвозмездного пользования принадлежащей мне квартиры с правом сдачи ее в наем третьим лицам. Может ли он потом сдавать эту квартиру в наем от своего лица и уплачивать за это налог как самозанятый?

, Наталья, г. Москва
Олеся Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Наталья!

Да может.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

В соответствии с пунктом 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации, другим законом или иными правовыми актами.

Учитывая изложенное, в случае если физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, оказывает услуги по сдаче в аренду (внаем), в том числе субаренду, жилого помещения, такое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, вправе применять НПД.

Письмо Минфина России от 27.03.2020 № 03-11-11/24601
О применении налога на профессиональный доход физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги по сдаче в аренду (внаем), в том числе субаренду, жилого помещения