Получатели помощи берут на себя определённые обязательства, например: пройти переобучение, трудоустроиться

В РФ заработал "Социальный контракт" — это соглашение между органами соцзащиты и гражданами, чей доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе

По контракту орган соцзащиты обязуется оказать государственную социальную помощь, в том числе социальные услуги, денежную выплату, приобретение необходимых товаров. Получатели помощи берут на себя определённые обязательства, например: пройти переобучение, трудоустроиться, открыть своё дело

Программа действует во всех регионах

Кто может заключить соцконтракт с государством

Малоимущие семьи

Малоимущие одиноко проживающие граждане

Граждане, потерявшие работу с 1 марта 2022 г. и признанные безработными на момент обращения, заключить контракт могут в период с 20 марта 2022 г. по 31 декабря 2022 г.

Максимальная сумма выплаты по социальному контракту вырастет на 100 тысяч рублей и составит 350 тысяч рублей.

С 1 июля 2022 года размер единовременной выплаты по мероприятию социального контракта «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости)» увеличивается до 350 000 рублей.

Я обращался в соцзащиту и мне ответили, что если у меня автокредит и что покупка автомобилей не предусмотрен для заключения соцконтракта.

Я много смотрел например в видеороликах, что соцконтракт можно заключить, что если ты купил машину или в кредите, чтобы заняться своим бизнесом. Однако мне в соцзащите ответили, что не положено. Кому верить?

Прилагается письменный ответ от соцзащиты.

https://www.youtube.com/watch?v=RWac3uHfXbU

  • 4524
    .pdf
, Лев, г. Воронеж-45
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Лев, доброго вечера.

Все зависит от условий соцконтракта. Что вам ответили, видимо ответили устно. Вам следует обратиться официально, — письмом. Так как вы в качестве гражданина, потерявший работу и признанный безработным на момент обращения, заключить контракт, согласно Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ.

Стоить верить Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ.

Услугу модно оформить через МФЦ или сайт Госуслуг.

С уважением.

Если у вас остались вопросы, вы их можете задать в чат личных сообщений мне. С уважением.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Я же приложил письмо. Неужели там не видно?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лев!

По просьбе сайта и для выполнения опции мнение двух юристов, выскажу свое.

Приказом Департамента социальной защиты Воронежской области   от 14 декабря 2020 года N 67/н    утвержден перечень мероприятий   направленных на оказание государственной социальной помощи (ГСП)  на основании социального контракта за счет средств федерального и областного бюджетов в 2021 — 2024 годах.

ГСП  оказывается гражданам,  заключившим социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, включая  применяя специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Мероприятиями предусмотрено предоставления для ведения  предпринимательской деятельности,    единовременно  в размере не более 350 000 рублей, в том числе:

закупки основных средств и материально-производственных запасов, за исключением легковых автомобилей, основных средств и материально-производственных запасов, приобретаемых с целью их перепродажи, сдачи в аренду, использования на осуществление рекламы и ремонта помещений, предусмотренных для ведения предпринимательской деятельности;

— получения лицензии на программное обеспечение и (или) на осуществление отдельных видов деятельности в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (не более 10 процентов назначаемой выплаты);

— принятия имущественных обязательств на праве аренды (не более 15 процентов назначаемой выплаты);

— возмещения расходов, связанных с постановкой на учет в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход (не более 5 процентов от суммы, выделенной гражданину в рамках социального контракта), при условии соблюдения требований Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Приказ Департамента социальной защиты Воронежской области   от 14 декабря 2020 года N 67/н по ссылке https://docs.cntd.ru/document/571029454

Денежных  средств  могут  быть использованы  на закупку  основных средств и материально-производственных  запасов, за  исключением  легковых автомобилей.

Основные средства это совокупности материально-вещественных ценностей,   используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации. К ним в том числе относятся транспортные средства.

46.К основным средствам как совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.

 К основным средствам  относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.

Я много смотрел например в видеороликах, что соцконтракт можно заключить, что если ты купил машину или в кредите, чтобы заняться своим бизнесом. Однако мне в соцзащите ответили, что не положено. Кому верить?

Верить нужно соцзащите, которая  при подготовке Вам ответа  руководствовалась  Приказом  N 67/н.   Ограничение по приобретению  автомобилей установлены в Вашем регионе,   именно для легковых автомобилей.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Как сделать, чтобы узаконили, что соцконтракт включается на покупку легковых автомобилей и кто ещё в автокредите?

 Теоретически для этого  нужно   обжаловать  Приказ Департамента социальной защиты Воронежской области   от 14 декабря 2020 года N 67/н.  Но перспектив такого обжалования я не вижу

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данный отказ является законным, так как соответствует Приказу от 14 декабря 2020 года N 67/н

Об организации работы по реализации мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта за счет средств федерального и областного бюджетов в 2021 — 2024 годах. Согласно данному приказу денежные  средства  могут  быть использованы  на закупку  основных средств и материально-производственных  запасов, за  исключением  легковых автомобилей.